Տուշպա

Ռուսերեն

Բարգավաճման շրջան

Зарисовка фрагментов сооружений в Тушпе по урартскому бронзовому изделию, Британский музей

Со времени правления Ишпуини Тушпа уже определенно являлась столицей Урарту. С этого момента в титулатуре урартских царей регулярно используется формула «Царь могучий, царь страны Биайна, правитель города Тушпы». При Ишпуини и его сыне Менуа происходит интенсивная застройка Тушпы. Религиозная реформа, осуществленная Ишпуини, способствует строительству на Ванской скале храмов урартских богов, включая верховного урартского бога Халди. Происходит обустройство Ванской скалы: внутри неё высекаются помещения, вероятно использовавшиеся, как царские палаты. Между различными уровнями скалы сооружаются лестницы. В тех местах, где на скалу было легче взобраться, сооружаются крепостные стены, обустраиваются парадные ворота. Постройки на Ванской скале сооружались в несколько уровней, внешние стены и высеченные в скале помещения расписывались яркими красками с преобладанием красного и голубого цветов. Армянский историк Мовсес Хоренаци упоминает роскошные здания в три этажа, построенные урартами в период правления царя Менуа.

Кроме этого, Менуа в целях обеспечения Тушпы достаточным количеством пресной воды для орошения окрестных территорий строит семидесятикилометровый водный канал. (Озеро Ван — солёное, и для орошения его вода непригодна.) Это грандиозное сооружение местами с кладкой высотой до 15 метров, с навесным водным мостом через реку Хошаб действует до наших дней, без перебоев в течение 2500 лет, снабжая пресной водой районы современного города Ван. Единственная реконструкция канала в современный период была произведена в 1950 году, когда отдельные стены водоводов были укреплены железобетонными конструкциями. Подача воды в канале зависит от времени года и составляет от 2 до 5 кубометров воды в секунду. Учёные считают, что инженерные характеристики этого канала не уступают современным гидротехническим сооружениям.

Через несколько столетий после падения Урарту молва будет приписывать строительство канала и других построек легендарной Семирамиде (Шамирам), а имя Менуа будет забыто. Историки полагают, что легенда возникла в связи с тем, что Семирамида правила одновременно с Менуа, и её большая известность со временем превратила «канал Менуа» в «канал времен Шамирам», а потом просто в «канал Шамирам», хотя истинным строителем канала был Менуа.

{|class="graytable"
 |+ Канал Менуа (Канал [[Шамирам]])<br /><span class="subcaption">Зарисовка европейских археологов XIX века.</span>
 | align="center" width="50%"|[[Պատկեր:Urartian Menua canal.jpg|center|325px]]
 | align="center"|'''Перевод надписи на одном из камней:''' Могуществом бога [[Халди]] Менуа, сын [[Ишпуини]], этот канал провёл. «Канал Менуа» — имя его. Величием бога Халди Менуа, царь могущественный, царь великий, царь страны [[Урарту|Биаинили]], правитель Тушпа-города.<br />Менуа говорит: Кто эту надпись уничтожит, кто её разобьёт, кто кого-нибудь заставит совершить эти дела, кто другой скажет: Я этот канал провёл, пусть уничтожат боги [[Халди]], [[Тейшеба]], [[Шивини]], все его боги под солнцем ժ
|}

При следующих царях Аргишти I и Сардури II Урарту достигает своего расцвета: контролируемая из Тушпы территория резко увеличивается и эти цари в основном уже были озабочены устройством хозяйства и государственным строительством в других частях страны. И Аргишти I и Сардури II высекли на Ванской скале, по разные её стороны, свои летописи — два самых крупных урартских клинописных документа, дошедших до наших дней.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական