Բենգալերեն

Ռուսերեն

Պատմություն

Древнейший период прослеживаемой истории бенгали относится к X—XII векам. Со времени раздела Бенгалии между Индией и Пакистаном (1947) в языке восточной части Бенгалии (Восточный Пакистан, затем Бангладеш) заметно большее использование арабско-персидской лексики.

Историю бенгальского языка делят на три периода:

  • старобенгальский
  • среднебенгальский (с XIV века)
  • новобенгальский (с конца XVIII века).

Բարբառներ

Диалекты бенгальского языка делятся на восточные и западные, особняком стоит диалект Читтагонга.

В ходе стандартизации языка в конце XIX — начале XX культурным центром всего региона была Колката. Сегодня стандартная форма бенгальского основывается на диалекте Надиа, распространённом в индийских районах вблизи границы с Бангладеш. Тем не менее нормы стандартного бенгали зачастую не совпадают в Индии и Бангладеш. К примеру, на западе носитель употребит слово nun (соль), тогда как на востоке — lôbon.

Большинство диалектов Бангладеш значительно различаются от стандартной разговорной нормы. Так, диалекты юго-востока (город Читтагонг) имеют лишь поверхностное сходство со стандартным языком. Многие бенгальцы способны общаться на нескольких диалектах. Кроме того, даже в стандартном разговорном бенгали мусульмане и индуисты зачастую используют разные слова для выражения одних и тех же понятий. Так, мусульмане традиционно используют слова арабского и персидского происхождения, тогда как индуисты — санскритского и палийского. Примерами таких слов могут послужить:

Nômoshkar (санскрит) — assalamualaikum/slamalikum (арабский) — здравствуйте
Nimontron/nimontonno (санскрит) — daoat (арабский) — приглашение

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական