Կոնդոլիզա Ռայս

Ռուսերեն

Երիտասարդություն և կրթություն

Райс родилась в Бирмингеме, штат Алабама, и росла неподалёку от Титусвилля (англ. Titusville) в семье, относящейся к среднему классу. Отец, Джон Уэсли Райс младший (англ. John Wesley Rice), — пресвитерианский священник. Преподобный Райс был руководителем высшей школы Ульмана и священником в вестминстерской пресвитерианской церкви, основанной его отцом. Мать, Анжелина Райс (девичья фамилия Рэй, англ. Ray), — преподаватель музыки и ораторского искусства в Ульмане.

Уникальное имя Кондолиза происходит от итальянского музыкального термина «Con dolcezza», «кон дольчецца», что значит «с нежностью» (пометка на полях нот).

С раннего детства Кондолиза показала себя очень способной девочкой: в возрасте пяти лет она уже могла читать очень свободно и быстро. Поэтому родители приняли решение отдать её в местную чёрную начальную школу раньше, чем полагалось. С детства мать учила дочку игре на фортепьяно, они вместе познавали мир музыки и искусства. В те самые годы, Конди впервые заинтересовала политика, она с удовольствием смотрела новости по телевизору. Среди одноклассников Кондолизу выделяли её зрелость и перфекционизм.

Уже в детстве она на себе испытала расовую дискриминацию, избирательность и несправедливость законов. Однако она уверенно вела себя на публике, старалась ограничить свой быт домом, а не пользоваться унизительными услугами «для цветных» в городе. Райс так отзывается о своих родителях и их взглядах: «Они отвергали ограничения и несправедливость того времени, которые могли бы ограничить наши горизонты».

Тем не менее Райс вспоминает множество случаев притеснения, связанных с цветом её кожи: в магазине при покупке вещей её заставляли пользоваться складским помещением, а не примерочной, её не пускали в цирк в парке отдыха, ей отказывали в приёме в гостиницах, подавали несъедобную пищу в ресторанах. Хотя родители старались оградить её от унижения и дискриминации, сама Райс с детства очень хорошо разбиралась в проблемах борьбы за гражданские права и дискриминационных законах Джима Кроу. Соседка Джулиемма Смит рассказывала: «[Конди] обратилась однажды ко мне и сказала: „Вы видели, что сказал сегодня Бык Коннор?“, и такое было не раз, а ведь она в то время была совсем маленькой девочкой. Мне приходилось внимательно читать газеты, чтобы понять, о чём она может меня сегодня спросить». Сама Райс так описывает эру сегрегации: «Те страшные события глубоко врезались мне в память. Я пропустила много учебных дней в сегрегированной школе из-за сообщений о заложенных бомбах».

В дни острой борьбы за гражданские права преподобный Райс вооружился и охранял дом, пока Кондолиза училась игре на фортепиано. С церковной кафедры он осуждал лидера движения за ограничение гражданских прав Фреда Шаттлсворта (англ. Fred Shuttlesworth) и его последователей, называя их «необразованными, заблудшими неграми», внушая дочери и студентам, что они достойны уважения, что они имеют право на успех, нужно просто быть «вдвое добродетельнее» (англ. «twice as good») чтобы преодолеть несправедливость как порочную систему. Даже поддерживая цели движения за гражданские права, семья Райс не всегда соглашалась с тактикой, которую использовали активисты этого движения, если она ставила детей на опасный путь, подвергала их жизни опасности.

Кондолизе было восемь лет, когда Дениза Мак-Нэр (англ. Denise McNair), её школьная подруга, погибла при взрыве бомбы в афроамериканской баптистской церкви на Шестнадцатой улице 15 сентября 1963 года. Сама Райс так описывает своё состояние в тот момент:

Я помню взрыв в Воскресной Школе в Баптистской Церкви на 16-й улице в Бирмингеме в 1963. Я не видела как это случилось, но слышала это, я чувствовала это, это произошло в нескольких шагах от церкви моего отца. Этот звук я никогда не забуду, он всегда будет отдаваться во мне. Та бомба унесла жизни четырёх девочек, моей подруги Денизы Мак-Нэр. Преступники рассчитывали подавить надежду в начинающейся жизни, похоронить устремления. Этого не произошло, планам преступников не суждено было сбыться.
- Кондолиза Райс. Церемония присуждения университетских стипендий, Университет Вандербилт, 13 мая 2004

Становление личности Райс происходило на фоне расовой сегрегации, она учится уверенно смотреть в глаза трудностям, девиз «быть вдвое добродетельным, вдвое лучшим» обретает для неё в этот момент большое значение. Сегрегация укрепляет уверенность Райс в необходимости прав на ношение оружия, в одном из своих интервью Райс говорит, что если бы регистрация оружия в тот момент была обязательной, то револьвер её отца мог быть конфискован, что сделало бы их семью беззащитной перед налётчиками из Ку-клукс-клана. В 1967 семья Райс переезжает в Денвер, где отец получил руководящую должность в Денверском университете. Она посещает небольшую женскую католическую школу — академию Святой Мари.

После участия на Аспенском музыкальном фестивале, Райс поступает в Денверский университет, в котором её отец работает помощником декана и куратором класса, прозванного «Чёрный опыт Америки». Декан Райс был ярым противником расизма, позиции притеснения и ущемления прав, активно выступал против Войны во Вьетнаме.

Кондолиза Райс посещала курсы международной политики Джозефа Корбела (англ. Josef Korbel), отца Мадлен Олбрайт. Райс увлекается СССР и международными отношениями, а самого Корбела она называет «одной из главных фигур в её жизни».

В 1970 году Райс оканчивает Академию Святой Мари. В 1974, в возрасте 19 лет она удостаивается звания бакалавр политических наук и становится членом общества Фи Бета Каппа (англ.)русск. Денверского университета. В 1975 получает звание магистра политических наук университета Нотр-Дам. После чего она некоторое время не могла определиться с выбором: юридическое образование всегда было очень престижным, но в то же время политика интересовала её больше всего на свете. В конечном итоге она записалась на программу международных исследований в Денверский университет. В её обучение также входила семинедельная поездка в Советский Союз, с небольшой остановкой в Польше. Закончила Райс свою докторскую программу в возрасте двадцати шести лет. Многие чернокожие завидовали ей и её успехам, а многие белые, увидев её впервые, недооценивали её способностей, так как считали, что чёрные слабее белых умом. Но Кондолиза доказывала всем обратное, вызывая восхищение у недоброжелателей.

Первое место работы, с 1977 года — Бюро по делам культуры и образования при Государственном департаменте при администрации Картера. Также она приняла приглашение продолжить свои исследования в Стэнфордском центре международной безопасности и контролю вооружений, часть Института международных исследований (Калифорния). Через несколько месяцев после прибытия в Центр, она выступила с речью на кафедре политологии, где как раз требовался квалифицированный чернокожий специалист. Она начинает преподавать и ведёт несколько курсов, часть из которых о СССР и международных организациях. Ей очень нравилось читать лекции, приводя несколько неожиданные сравнения, например, войны и футбола, а студентам нравилось слушать её. Вероятно любовь к преподаванию передалась Кондолизе от родителей, которые были учителями.

За всё время, которое она провела в Стэнфорде, Кондолиза написала три политически-исторические книги, одна из которых была отмечена престижной премией. В 1981, в возрасте 26 лет, в Денвере Райс получает звание доктор политологии (PhD). Кроме родного английского, в разной степени владеет русским, немецким, французским и испанским языками.

До 1982 года Райс принадлежала к Демократической партии, но позже становится членом Республиканской партии. Определённое влияние в политическом самоопределении Райс сыграл и её отец, которому было отказано в регистрации на выборах от Демократической партии Алабамы.

С трёхлетнего возраста Кондолиза занималась изучением французского языка, музыки, увлекается балетом и фигурным катанием. С 15 лет она серьёзно занимается музыкой, рассчитывая стать профессиональной пианисткой. Её планы изменились, когда она поняла, что уровень её исполнения не настолько высок, чтобы обеспечить её средствами к существованию. Сама она оценивала своё исполнение как «достаточно хорошее, но не впечатляющее», и отмечала, что у неё не было возможности уделять должное внимание фортепианной практике. Даже не будучи профессиональным исполнителем, Райс по-прежнему не бросает занятия музыкой и периодически выступает с различными камерными коллективами.

Кондолиза Райс и виолончелист Йо-Йо Ма.

В апреле 2002 она аккомпанировала известному виолончелисту Йо-Йо Ма в исполнении скрипичной сонаты ре минор Брамса во время вручения Национальных премий в области искусств (англ. National Medal of Arts Awards). Райс также исполнила вторую часть этого произведения Брамса со знаменитым малайзийским скрипачом Мустафой Фузер Нави (Mustafa Fuzer Nawi) на торжественном ужине глав стран, членов АСЕАН 27 июля 2006, во время встречи с Генерал-губернатором Канады Мишель Жан 25 октября 2005 играла на рояле Гленна Гульда, демонстрировала свои музыкальные дарования во время открытия нового сезона телепередач Кэти Курик «60 минут». Своими любимыми музыкальными произведениями Райс назвала песни Элтона Джона, Ареты Франклин, групп Cream, U2, Celebration, Kool and the Gang. В академической музыке предпочитает произведения Моцарта, Брамса, Бетховена, Мусоргского.

Кондолиза Райс и Питер Мак-Кей. Вашингтон

Кондолиза Райс не замужем. Во время обучения в Денверском университете её близким знакомым был игрок в американский футбол Рик Апчерч (англ. Rick Upchurch). В сентябре 2006 газета The New York Times сообщила о возможных близких взаимоотношениях Райс и министра иностранных дел Канады Питера Мак-Кея (англ. Peter MacKay).

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական