Թիերի Անրի

Ռուսերեն

«Արսենալ» (1999-2007)

Анри был капитаном «Арсенала», эта роль досталась ему в 2005 году, сразу после перехода Патрика Виейра в «Ювентус»

Анри болел за «Арсенал» ещё с 1991 года, и именно в лондонском клубе он дорос до уровня звезды мирового футбола. Несмотря на сомнения специалистов в целесообразности трансфера, Венгер был убеждён, что переход игрока стоил затраченных средств. Футболиста сразу же поставили в нападение, на позицию ушедшего в «Реал Мадрид» Николя Анелька — по прошествии лет это решение тренера принесло клубу большие дивиденды. Первое время Анри разочаровывал болельщиков, за восемь полных матчей ему не удалось забить ни одного гола, журналисты выражали мнение, что игрок не сможет приспособиться к силовой и быстрой игре английской Премьер-лиги. После нескольких неудачных месяцев Анри отметил, что «ему приходится заново осваивать все премудрости искусства забивать голы». Первый мяч провёл в ворота соперников лишь 18 сентября в матче с «Саутгемптоном», более чем через месяц после своего перехода. По окончании сезона сомнения всё же развеялись, в «Арсенале» форвард показал впечатляющую статистику — 26 мячей. Команда, уступив «Манчестер Юнайтед», заняла в чемпионате второе место, дошла до финала Кубка УЕФА, но в последнем матче по пенальти проиграла турецкому «Галатасараю».

Вернувшись победителем с чемпионата Европы 2000 года, Анри находился в отличной форме и был готов начать сезон 2000/01. Несмотря на меньшее количество голов и результативных передач, футболист стал лучшим бомбардиром «Арсенала» и подтвердил своё место в основном составе. Оказавшись в числе лучших нападающих лиги, он помог канонирам подобраться к лидирующему «Манчестер Юнайтед», но по итогам чемпионата снова остался без чемпионского титула. В интервью игрок выразил недовольство тем фактом, что ему приходится тянуть за собой всю команду, а также заявил о намерении сделать «Арсенал» главной силой в Премьер-лиге. И действительно, сезон 2001/02 вышел очень успешным, команда с запасом в семь очков выбилась в чемпионы, в финале Кубка Англии со счётом 2:0 обыграла «Челси». Анри стал лучшим бомбардиром лиги, во всех матчах, приведших «Арсенал» к золотому дублю, он отправлял мяч в ворота 32 раза, а 12 февраля в регулярном чемпионате забил за клуб свой сотый гол. Футболиста вызвали в состав национальной команды на чемпионат мира 2002 года, все ждали от него повторения успеха, но Франция, на удивление общественности, не смогла пройти дальше групповой стадии.

Сезон 2002/03 Анри провёл на хорошем уровне, забил 32 мяча и отдал 23 голевых паса, «Арсенал» утратил звание чемпиона, но снова выиграл Кубок Англии. На протяжении всего сезона форвард занимал первое место в списке бомбардиров лиги, в концовке всего лишь на один гол уступил голландцу Руду ван Нистелрою. Тем не менее, он был назван игроком года по версиям футболистов ПФА и Ассоциации футбольных журналистов, в голосовании на звание игрока года по версии ФИФА занял второе место, проиграв безоговорочно лидирующему соотечественнику — Зинедину Зидану. В сезоне 2003/04 «Арсенал» выглядел как никогда хорошо и вернул себе чемпионское звание. Анри был одним из лидеров команды, вместе с такими игроками как Деннис Бергкамп, Патрик Виейра и Робер Пирес, он добился феноменального достижения — в регулярном чемпионате клуб ни разу не потерпел поражения, чего никому не удавалось уже больше ста лет. Футболиста вновь номинировали на игрока года по версии ФИФА, но по итогам голосования он опять оказался на второй позиции — на сей раз его обошёл бразилец Роналдиньо. С 39-ю голами французский спортсмен занял первое место в споре бомбардиров лиги и получил «Золотую бутсу». На чемпионат Европы 2004 года Анри приехал в статусе звезды, но Франция уступила в четвертьфинале Греции.

После ухода из «Арсенала» Денниса Бергкампа ассистировать атакам Анри стал Робин ван Перси

Череда удачных выступлений «Арсенала» оборвалась в сезоне 2004/05, уступив чемпионский титул «Челси», клуб с отставанием в двенадцать очков занял второе место. Несмотря на это, им удалось выиграть Кубок Англии, хотя Анри был травмирован и пропустил финальную игру турнира. К тому времени футболист уже имел репутацию одного из самых грозных голеадоров Европы, он вновь стал лучшим бомбардиром лиги, забив во всех состязаниях сезона 31 гол. Кроме того, вместе с Диего Форланом Анри ещё раз получил «Золотую бутсу» — на данный момент он остаётся единственным футболистом, которому удалось получить эту награду два раза подряд (дважды подряд приза мог быть удостоен шотландец Алли Маккойст, но его результаты не являются официальными, поскольку журнал France Football не вручал награды в 1992—1996 годах). В середине 2005 года команду неожиданно покинул Виейра, и новым капитаном был назначен Анри. По-мнению журналистов, игрок не очень хорошо подходил на роль капитана, он постоянно находился на острие атаки и зачастую не видел много, что происходило на поле. Задачи нападающего немного изменились, теперь он должен был не только забивать голы, но и руководить партнёрами, помогать адаптироваться молодым игрокам, которые превалировали в основном составе «Арсенала» тех лет.

Анри в игре против «Чарльтон Атлетик», 2006 год

Сезон 2005/06 в плане персональных достижений выдался для Анри одним из самых удачных. 17 октября 2005 года он стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба — в матче Лиги чемпионов против пражской «Спарты» нападающий провёл в ворота два мяча и побил тем самым рекорд Иана Райта в 185 голов. 1 февраля 2006 года футболист забил гол в ворота «Вест Хэма», что позволило ему поднять счёт своим голам в лиге до 151 и преодолеть достижение, до этого принадлежавшее легенде «Арсенала» Клиффу Бастину. Анри также забил сотый гол лиги на стадионе «Хайбери» — это уникальный показатель для чемпионата Англии, до сих пор ни один другой игрок не смог показать на домашней арене такую же результативность. Нападающий вновь стал лучшим бомбардиром первенства и в третий раз за свою карьеру был признан игроком года по версии Ассоциации футбольных журналистов. «Арсенал» снова остался без чемпионского титула, однако больши́е надежды возлагались на финал Лиги чемпионов — Анри отыграл в матче все 90 минут, но со счётом 1:2 канониры всё равно уступили «Барселоне». Неудачи породили слухи о том, что футболист в ближайшее время может покинуть клуб, хотя в интервью он признался в любви к команде и пообещал остаться здесь до конца жизни, а позже продлил контракт ещё на четыре года. Дэвид Дейн, тогдашний вице-президент «Арсенала», впоследствии отметил, что до подписания соглашения два испанских клуба предлагали за игрока по 50 млн фунтов стерлингов — если бы одна из этих сделок состоялась, был бы побит трансферный рекорд в 47 млн по переводу Зидана.

Практически на протяжении всего сезона 2006/07 выступления футболиста сопровождались различного рода травмами. Показав более чем удовлетворительный результат, 10 голов в 17 домашних матчах, в феврале Анри был вынужден отказаться от дальнейшего участия в играх своей команды. Несмотря на повреждение подколенного сухожилия, боли в стопе и проблемы со спиной, он всё равно хотел играть и вышел на матч Лиги чемпионов против ПСВ, однако спустя некоторое время начал хромать и вскоре был заменён. Проведённое на следующий день обследование выявило ещё несколько хронических недугов, и врачи заключили, что на восстановление уйдёт не менее трёх месяцев, то есть нападающий должен будет покинуть состав команды вплоть до конца сезона. Венгер объяснил большое количество травм тем фактом, что футболист получил многие из повреждений ещё в прошлом году, но с тех пор всё время откладывал лечение. Также он выразил надежду о возвращении французского спортсмена в ряды канониров перед началом сезона 2007/08.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական