Կապադովկիայի պատմություն

Ռուսերեն

Հնագույն դարաշրջան

Вулкан Хасан-Даг. Изображение этого вулкана, обнаруженное на фреске в Чатал-Гуюке и относящееся к 6200 г. до н. э., является одним из самых древних пейзажей в искусстве

История Каппадокии уходит своими корнями в глубокую древность. В составе Анатолии она была одним из первых мест распространения человеческой цивилизации. Неподалёку от Каппадокии, в 140 км от вулкана Хасан-Даг, находится знаменитый неолитический город Чатал-Гуюк, появившийся около 7500 г. до н.э и считающийся одним из первых поселений человека. Вероятно, заселение гористой местности Каппадокии началось немногим позже. Уже к 5000 - 4000 до н. э. в Каппадокии возникают небольшие города-государства. В 2300 г. до н. э. отмечается, что Зипани, правитель Каппадокии и Канеса, в числе 17 царей Анатолии вступил в союз, направленный против царя Аккада Нарам-Сина и ставший первым союзом такого рода. Главным городом того периода была Пурусханда.

Предполагается, что в XXIV в. до н. э. в Каппадокию по просьбе ассирийских купцов, у которых возникли сложности с местным правителем, совершил военную экспедицию Саргон Аккадский. Тем не менее, точно судить о войнах, имевших место в столь древние времена, на основе сохранившихся данных трудно:

Существует легенда, (сохранённая в эпосе II тысячелетия до н. э. «Царь битвы»), о призвании странствующими восточносемитскими купцами Саргона и его воинов в Малую Азию (в город Пурусханду) против (?) некоего царя и героя Нурдаггаля, или Нур-Дагана, однако археологические данные не подтверждают столь давнего проникновения аккадских торговцев вглубь малоазийского полуострова; как полагает Н.Б. Янковская, в легенде смешаны Саргон Древний, царь Аккада, и его внук Нарам-Суэн с Саргоном I, царём города Ашшура на реке Тигре, и его внуком (?) Нарам-Сином, жившими лет на четыреста позже. Однако сюжетная основа эпоса — сам поход Саргона Аккадского в горы Малой Азии, — безусловно, древняя; сюда же, возможно, относится и такая деталь эпоса, как обсуждение важных вопросов сходкой воинов Саргона; вероятно, и это подлинная историческая черта.

Хеттская Богиня-Мать. XV — XIII вв. до н. э. Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Глиняные таблички с клинописными деловыми документами, обнаруженные археологами в Каппадокии (архива древнеассирийской колонии Канес, Кюльтепе), доказывают, что эти ассирийские поселенцы на северо-западе Тавра не только выжили, но и процветали.

Влияние ассирийцев в Анатолии стало заметным в 2000 гг. до н. э., когда они основали в регионе торговые колонии-фактории, называемые «карум». Центральной и наиболее известной среди них стал Кюльтепе Карум близ крепости Канес. Незадолго до основания хеттского царства главным предметом торговли ассирийских купцов в Каппадокии была медь, так как анатолийский горный массив хранил богатейшие залежи металлов. Эти торговые отношения связывали анатолийцев и ассирийцев около полутора веков и были прерваны в 1850 - 1800 до н. э. войнами между местными царствами. От данного периода сохранилось большое количество археологических свидетельств, говорящих об обширном межнациональном обмене. На насыпи Семирамиды располагался город Тианы (Каппадокия). О её гробнице упоминает Плутарх. По Евгемеру, это жена Бела, тождественная Гере/.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական