Վորոնեժ

Ռուսերեն

Ամենահին բնակեցումներ

На территории города найдены археологические памятники, доказывающие, что здесь обитали племена абашевской и срубной культур.

Есть предположение, что именно эта местность является предметом описания древнеарийского эпоса. На северной окраине города находится крупный археологический комплекс "Воронежский Вантит". Он простирается почти на 11 км (от Лысой до Барковой горы) на правом берегу Воронежского водохранилища и содержит 34 разновременных памятника VIII—X веков, 568 курганов.

Քաղաքի հիմնում

Крепость Воронежа (рисунок XVII века)

Воронежская крепость была построена под руководством первого воронежского воеводы Семёна Фёдоровича Сабурова. В апреле 1590 года крепость была подожжена черкасами. Город был почти полностью уничтожен. Несмотря на это, уже к 1594 году Воронеж был «рублен» заново.

Царский указ об основании Воронежа пока не найден. В архиве хранится распоряжение боярина Никиты Романовича Юрьева от 1 марта 1586 года о реорганизации сторожевой службы на южной окраине Московского государства, в котором написано: «По государеву царёву и великого князя Фёдора Ивановича всея Русии указу и по приговору бояр князя Фёдора Ивановича Мстиславского с товарищы на Сосне, не доезжая Оскола два днища, поставить велено город Ливны, а на Дону на Воронеже, не доезжая Богатово затону два днища, велено поставить Воронеж…» Тем не менее, запись в Разрядном приказе от 1585 года «об отписке рязанских бортных ухожьев и рыбных ловель новому городу Воронежу» доказывает, что Воронеж уже существовал в 1585 году. Тем не менее, так как крепость была построена в 1586 году, то официально годом основания Воронежа считается именно 1586 год.

Սմուտայի ժամանակ

В годы Смуты воронежцы были настроены против официальной власти. В 1605 году Воронеж поддержал самозванца[17] Лжедмитрия I, а после его смерти не принял воцарение Шуйского. В 1610 году оказал поддержку Лжедмитрию II, который готовил себе в Воронеже убежище, собирая здесь оружие и продовольствие. Переждать неприятности в городе Лжедмитрию II так и не удалось, потому что 22 декабря 1610 года он был убит. Тем не менее, воронежцы не стали присягать польскому королевичу Владиславу. 29 июля (по старому стилю) 1613 года сторонники королевича — атаман И. М. Заруцкий с Мариной Мнишек и отряд мятежных казаков были разгромлены к северу от городской крепости (в районе современного Северного микрорайона). После сражения казаки бежали. Многие из них потонули при переправе через реку Дон. Заруцкий и Мнишек смогли добраться до Астрахани.

В июне 1648 года в Воронеже произошло вооружённое восстание жителей города против местных властей под предводительством рядового казака Герасима Кривушина.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական