Միսսուրի (գետ)

Ռուսերեն

Течение

Миссури образуется в Скалистых горах на юго-востоке Монтаны путём слияния трёх рек — Джефферсон, Галлатин и Мадисон. Длиннейший из истоков начинается из ручья Брауэр на высоте 2750 м над уровнем моря, на западном склоне горы Джефферсон. Направляясь сперва на запад, а затем на север, ручей впадает в Хэлл-Рэарин-Крик, а тот, в свою очередь — в реку Рэд-Рок. Уклонившись к северо-востоку, Рэд-Рок впадает в реку Биверхэд, а та уже формирует реку Джефферсон. Река Файрхол берёт начало из озера Мадисон в национальном парке Йеллоустон и, соединяясь с рекой Гиббон, формирует реку Мадисон. Другой исток Миссури, Галлатин, берёт начало из одноимённого озера, расположенного также на территории национального парка. Последние два истока, начинаясь в Вайоминге, текут главным образом в северном и северо-западном направлениях, на территорию Монтаны.

Официально Миссури начинается в месте соединения рек Джефферсон и Мадисон в парке штата Исток Миссури, вблизи городка Три-Форкс (Монтана). Галлатин впадает в неё всего в 1,6 км ниже по течению. Затем Миссури протекает через водохранилище Каньон-Фэрри, к западу от части Скалистых гор, известной как Большой пояс. Спускаясь с гор вблизи городка Каскейд одноимённого округа, река течёт на северо-восток до города Грейт-Фолс, где она падает в виде серии водопадов. После этого Миссури течёт на восток, через живописный регион каньонов, известный как Разломы Миссури. Здесь река принимает левый приток Мариас, после чего Миссури расширяется в виде водохранилища Форт-Пек, в нескольких километрах выше от места впадения в неё реки Масселшелл. Сразу ниже водохранилища в Миссури с севера впадает крупная река Милк.

Протекая в восточном направлении через равнинные районы восточной Монтаны, Миссури встречает приток Поплар, впадающий с севера недалеко от пересечения рекой границы с Северной Дакотой, где в Миссури встречает свой наиболее многоводный приток — Йеллоустон, текущий с юго-запада. В месте его впадения Миссури на самом деле имеет меньший расход воды, чем сам Йеллоустон. Далее река, извиваясь, течёт далее на восток мимо города Уильстон и образует водохранилище Сакакави, сформированное дамбой Гаррисон. Ниже дамбы Миссури принимает западный приток Найф, а затем течёт в южном направлении до столицы Северной Дакоты — города Бисмарк, где в неё впадает река Харт, также текущая с запада. Далее, сразу ниже притока Каннонбол, на реке находится водохранилище Оахе. Впоследствии, ниже дамбы Оахе, Миссури продолжает течь на юг, принимая такие западные притоки как Гранд, Моро (англ.)русск. и Шайенн, уже на территории штата Южная Дакота.

Выходя на Великие Равнины, Миссури делает поворот на юго-восток, здесь река принимает значительный западный приток Ниобрара и множество мелких притоков. Затем река течёт в восточном направлении, формируя границу штатов Южная Дакота и Небраска, а далее, принимая крупный северный приток Джеймс, поворачивает к юго-востоку, составляя границу уже между Небраской и Айовой. Немногим ниже Джеймса Миссури принимает другой значительный северный приток — Биг-Су. У города Омаха Миссури встречает свой длиннейший приток — реку Платт, впадающий с запада. Ниже река составляет небольшую часть границ штатов Небраска и Миссури, а далее — Канзаса и Миссури. Ниже города Канзас-Сити, где в Миссури впадает Канзас, река протекает через центральную часть штата Миссури, где она встречает приток Осейдж, впадающий немногим ниже города Джефферсон-Сити. Миссури впадает в Миссисипи к северу от Сент-Луиса, на границе со штатом Иллинойс.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական