Մարգարետ Թետչեր

Ռուսերեն

Ընդդիմության առաջնորդ (1975-1979)

Маргарет Тэтчер (1975)

После ряда сложностей, с которыми столкнулось правительство Хита в течение 1973 года (нефтяной кризис, требования профсоюзов о повышении зарплат), на парламентских выборах февраля 1974 года Консервативная партия потерпела поражение от лейбористов. На очередных всеобщих выборах, состоявшихся в октябре 1974 года, результат консерваторов оказался ещё хуже. На фоне снижения поддержки партии среди населения Тэтчер вступила в борьбу за должность председателя Консервативной партии. Пообещав провести партийные преобразования, она заручилась поддержкой так называемого Комитета 1922 года, объединяющего консерваторов-членов Парламента. В 1975 году на выборах председателя партии Тэтчер в первом туре голосования одержала победу над Хитом, который был вынужден уйти в отставку. Во втором туре она победила Уильяма Уайтлоу, которого считали наиболее предпочтительным преемником Хита, а уже 11 февраля 1975 года официально стала председателем Консервативной партии, назначив Уайтлоу своим заместителем.

После избрания Тэтчер стала регулярно посещать официальные обеды в Институте экономических отношений — «мозговом центре», основанном магнатом, учеником Фридриха фон Хайека Энтони Фишером. Участие в этих встречах существенно повлияло на её взгляды, формировавшиеся теперь под влиянием идей Ральфа Харриса и Артура Селдона. В результате Тэтчер стала лицом идеологического движения, выступавшего против идеи государства всеобщего благосостояния. Брошюры института предлагали следующий рецепт восстановления британской экономики: меньше вмешательства государства в экономику, более низкие налоги и больше свободы для предпринимателей и потребителей.

19 января 1976 года Тэтчер выступила с резкой критикой Советского Союза:

Русские настроены на мировое господство, и они стремительно приобретают средства, необходимые для становления в качестве самого могущественного имперского государства, которое когда-либо видел мир. Мужчинам в советском Политбюро не нужно беспокоиться по поводу быстрой смены общественного мнения. Они выбрали пушки вместо масла, в то время как для нас почти всё остальное важнее пушек.

В ответ на это газета Министерства обороны СССР «Красная звезда» назвала Тэтчер «железной дамой». Вскоре перевод этого прозвища в английской газете «The Sunday Times» как «железная леди» прочно закрепился за Маргарет.

Несмотря на восстановление британской экономики в конце 1970-х годов, лейбористское правительство столкнулось с проблемой общественного беспокойства по поводу дальнейшего пути развития страны, а также с серией забастовок зимой 1978—1979 годов (эта страница в истории Великобритании стала называться «Зимой несогласия»). Консерваторы, в свою очередь, устраивали регулярные нападки на лейбористов, прежде всего обвиняя их в рекордном уровне безработицы. После того, как в начале 1979 года правительство Джеймса Каллагана получило вотум недоверия, в Великобритании были объявлены внеочередные парламентские выборы.

Консерваторы построили свои предвыборные обещания вокруг экономических вопросов, доказывая необходимость приватизации и либеральных реформ. Они обещали бороться с инфляцией и добиваться ослабления профсоюзов, поскольку организуемые ими забастовки наносили значительный ущерб экономике.

Թարգմանիչ --Արամ Սողոմոնյան (քննարկում) 10:14, 10 Հուլիսի 2015 (UTC)[reply] Թարգմանվում է
Վերստուգող




Պատահական