Ռոջեր Ֆեդերեր

Ռուսերեն

Խաղաոճ

Кумир детства Федерера — Пит Сампрас. Поэтому неудивительно, что с самого начала карьеры играл в стиле Сампраса — максимально быстрый выход к сетке и завершение розыгрыша ударом с лёта отличный смэш и реверс (удар над головой слева). Их роднят не только хлесткий форхэнд и одноручный удар слева, который используется в последнее время гораздо реже, чем двуручный, но и одинаковый рост (185 см) далеко не последнее дело для современного игрока. Федерер такой же спокойный и хладнокровный, как американец, даже в критические моменты матчей. У Федерера бэк-хэнд гораздо острее и лучше. Федерер обладает мощной (швейцарец подает со скоростью около 210 км/ч), надежной, глубокой и хорошей подачей, умеет ею варьировать. Хорошо держит геймы на своей подаче, эйсы делает регулярно (чего стоят 50 эйсов в финальном матче Уимблдона 2009 года против Энди Роддика). У швейцарца лучший прием подачи, чем у Сампраса, он быстрее, чем американец в лучшие годы, лучше передвигался по корту.

В начале карьеры, играя постоянными выходами к сетке, Федерер пробился в рейтинговую десятку и уже побеждал на крупных турнирах, но ему было непросто противостоять высококлассным соперникам, обладающим хорошим приёмом и которые умело действуют на контратаках, таким как американец Андре Агасси (счет личных встреч осенью 2003 года у них был 0-3 не в пользу Федерера), а также ровесники: Давид Налбандян (счет личных встреч осенью 2003 года 0-5), Ллейтон Хьюитт (2-7) и Хуан Карлос Ферреро (3-3).

Но в конце 2003 года швейцарец на Итоговом турнире в Хьюстоне попал в очень тяжёлую группу как раз к трём теннисистам, отлично играющим на задней линии, а именно к Агасси, Налбандяну и Ферреро. На этот раз швейцарец не играл в стиле serve&volley, играя преимущественно на задней линии и атаковал по ситуации. В итоге Федерер отлично провёл тот турнир, взял титул. Это был один из самых важных турниров, полностью изменивший понимание швейцарца игры на задней линии. Он теперь не так часто идет к сетке, но и там чувствует себя уверенно. Объединив хорошую игру на задней линии с выходами к сетке, теперь Федерер — атакующий универсал, который отлично оснащен практически всеми техническими и тактическими приемами, без очевидных слабых мест в игре, а также без очевидных неудобных соперников и покрытий (за исключением пожалуй Надаля на грунте). Результат не заставил себя ждать. Победив на Australian Open-2004, в феврале этого года швейцарец стал номером один и пробыл на этой позиции долгие годы.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական