Վոլֆ Գրիգորևիչ (Գերշիկովիչ) Մեսսինգ (), խորհրդային էստրադայի արտիստ (մենտալիստ): Նա ցուցադրում էր հանդիսատեսի «մտքերը կարդալու» հոգեբանական փորձեր: ՌՍՖՍՀ վաստակավոր արտիստ (1971)[1]:


Կենսագրություն խմբագրել

Վոլֆ Մեսսինգը ծնվել է հրեական ընտանիքում, Վարշավայից 25 կմ դեպի հարավ-արևելքում գտնվող Գուրա Կալվարիյա քաղաքում՝ Ռուսական կայսրության տարածքում: Պատանեկության տարիներին մասնակցել է լեհական ճանապարհորդական կրկեսների իլյուզիոնիստների ներկայացումներին: Հետագայում յուրացրել է «էստրադային հեռազգացություն» (այլ կերպ «կապ ձեռքի միջոցով»): Պ. Օրեշկինին տված հարցազրույցում Մեսսինգը հետևյալ կերպ է մեկնաբանել իր ելույթները.

  …Սա մտքեր կարդալ չէ, այլ, եթե կարելի է այսպես արտահայտվել, «մկանների ընթերցում»… Երբ մարդ լարված մտածում է ինչ-որ բանի մասին, գլխուղեղի բջիջները ազդակներ են ուղարկում օրգանիզմի բոլոր մկաններին: Դրանց շարժումը նկատելի չեն սովորական աչքի համար, ես հեշտ եմ ընկալում: …Ես հաճախ կատարում եմ մտավոր առաջադրանքներ ՝ առանց ինդուկտորի հետ անմիջական շփման: Այստեղ ինձ համար ցուցիչ կարող է ծառայել ինդուկտորի շնչառության հաճախականությունը, սրտի հաճախությունը, ձայնի տեմբրը, քայլվածքի բնույթը և այլն[2]  

Аналогично объяснял методику Мессинга и член-корреспондент Академии медицинских наук СССР Д. А. Бирюков, руководитель медицинского института, в котором артист демонстрировал своё умение[3].

Данное утверждение Мессинга было подтверждено и Юрием Горным при воспроизведении ряда опытов Мессинга, в том числе в усложнённом виде[4].

В 1939 году после начала Второй мировой войны бежал в Советский Союз, где начал выступать с «чтением мыслей», сначала в составе агитбригад, затем с индивидуальными концертами от Госконцерта. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке.

Все родственники, включая отца и братьев, погибли в Майданеке и в варшавском гетто[5].

  Արտաքին պատկերներ
  Фотография Ковалёва с Вольфом Мессингом.
  Мессинг и Ковалёв возле Як-9Т, 1944 год.


Во время Второй мировой войны на средства артиста Мессинга были построены два истребителя. Первый истребитель марки Як-7, построенный в Новосибирске, был приобретён Вольфом Мессингом в 1944 году специально для старшего лейтенанта Константина Ковалёва после того, как он прочитал приказ о присвоении лётчику-асу звания Героя Советского Союза. На фюзеляже самолёта была сделана надпись: «Подарок от советского патриота В. Г. Мессинга Герою Советского Союза лётчику Балтики К. Ф. Ковалёву»[6]. На этом истребителе Константин Ковалёв сбил 4 вражеских самолёта. Ковалёв и Мессинг подружились и бывали в гостях друг у друга после войны[7]. Второй истребитель был приобретён тоже в 1944 году и проходил службу в авиаполку «Варшава»[8].

В 1943—1944 годах Мессинг проживал в Новосибирске[9].

Ассистентом в номерах Вольфа Мессинга до своей болезни и смерти была его жена — Аида Михайловна Мессинг-Рапопорт[10].

С 1961 по 1974 годы ассистентом Мессинга была В. И. Ивановская[11].

8 ноября 1974 года в 23 часа Вольф Мессинг скончался в больнице после продолжительной болезни ног, которые он повредил во время войны. Ему провели успешную операцию на бедренных и подвздошных артериях, но по неизвестной причине через пару дней, после отказа почек и отёка лёгких, наступила смерть. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве[12][13].

Ինքնակենսագրություն և դրա իսկության հաստատում խմբագրել

В 1965 году в журнале «Наука и религия» (номера с 7 по 11) были опубликованы «мемуары» Мессинга, фрагменты которых также печатались в «Смене», «Советской России» и ряде других изданий. Попытки проверки наиболее сенсационных заявлений артиста показали их недостоверность.

  • Мессинг утверждал, что в 1915 году 16-летним встречался с Эйнштейном в его квартире в Вене, где его поразило обилие книг, и провёл телепатический сеанс с Эйнштейном и Фрейдом. Однако доподлинно известно, что у Эйнштейна вообще не было квартиры в Вене, и с 1913 по 1925 годы он Вену не посещал. Кроме того, Эйнштейн всегда держал в своих квартирах лишь несколько справочников и оттиски наиболее важных статей[14].
  • Мессинг утверждал, что когда немецкая армия оккупировала Польшу, его голова была оценена в 200 тыс. марок, так как он в одном из театров Варшавы предсказал гибель Гитлера, если он повернёт на восток. Его якобы схватили и посадили в полицейский участок, откуда он якобы сбежал, используя свои сверхъестественные способности. Однако никаких доказательств этих утверждений не известно.[11]
  • В ходе проверки 857 фондов трофейных документов в Российском государственном военном архиве (фонды архивов Имперской канцелярии, министерств, управлений тайной полиции, управления государственной безопасности, личные фонды нацистских лидеров) не было обнаружено никаких сведений об артисте Вольфе Мессинге. Аналогичный результат дала проверка каталога Берлинской библиотеки. При проверке архивов Правительства Генерал-губернаторства (Польши), Министерства иностранных дел Германии, немецкого посольства в Москве, Канцелярии рейха, министерства рейха по народному просвещению и пропаганде, Немецкого бюро известий, немецкого зарубежного научного института, мест нахождения службы Розенберга, Руководства пропаганды рейха никаких документов о реакции Гитлера по поводу публичных выступлений Мессинга не обнаружено[11].
  • В журналах межвоенного периода Польши, писавших на темы тайных знаний, парапсихологии и оккультизма («Обэим», «Подсолнечники», «Мир духа», «Мир сверхчувственный», «Духовные знания», «Свет»), упоминаний о Вольфе Мессинге не обнаружено (в отличие от других гипнотизёров и ясновидцев). В справочнике «Библиография Варшавы. Издания за 1921—1939 гг.» не указано ни одной статьи, посвящённой Мессингу. В книге Юзефа Свитковского «Оккультизм и магия в свете парапсихологии» («Лотос», Львов, 1939 / Краков, 1990) фамилия Мессинг не встречается. В «SonderfahndungsbuchPolen», («Подробная книга Слежки (Наблюдений) в Польше»), изданной криминальной полицией в июне 1940 года, фамилия Мессинг не встречается[11].
  • Мессинг якобы встречался в 1940 году в Гомеле со Сталиным, якобы «интересовавшимся положением в Польше, встречами Мессинга с руководителями Речи Посполитой». Подобные встречи со Сталиным якобы проходили и позднее, в том числе и в Москве. Однако какие-либо документы, подтверждающие подобные встречи Сталина с Мессингом, отсутствуют в Центральном архиве ФСБ РФ, архиве ЦК КПСС (ныне — Российский государственный архив социально-политической истории), в Центральном архиве КГБ Республики Беларусь, в Национальном архиве Республики Беларусь, государственных архивах Грузии, партийном архиве Грузии (ныне — архив президента Грузии), в записях лиц, принятых Сталиным в Кремле (опубликованы в журнале «Исторический архив»: 1994, № 6; 1995, № 2-6; 1996,№ 2-6;1997,№ 1), в тетрадях посетителей кабинета Сталина с 1927 по 1953 годы[11].
  • Мессинг утверждал, что по просьбе Сталина, загипнотизировав кассира Госбанка, подал ему пустой лист и получил у него же 100 000 рублей. Но в то время порядок выдачи денег в Госбанке был совсем другой: чек подают бухгалтеру, у которого никаких денег нет. Потом этот документ проходит через внутренние каналы банка, тщательно проверяется ревизором (или двумя ревизорами, если сумма велика), далее чек попадает к кассиру, который готовит документы и деньги и уже после всего этого вызывает клиента[11][15].

Мессинг не приводит ни одного свидетельского показания об этих фактах и не соглашался на проведение научного эксперимента по выявлению его телепатических способностей.[16]

Լեգենդի ծագումը խմբագրել

Николай Китаев в своей брошюре «Криминалистический экстрасенс. Вольф Мессинг: правда и вымысел» утверждает, что «мемуары» Мессинга были сфабрикованы известным журналистом-популяризатором, заведующим отделом науки «Комсомольской правды» Михаилом Васильевичем Хвастуновым[17][18][19]. То, что книга Мессинга «Я — телепат» на самом деле написана Михаилом Хвастуновым, а также то, что написанное в ней — вымысел, подтвердил популяризатор науки писатель и журналист Владимир Губарев (бывший научный редактор «Комсомольской правды»)[20].

Кроме того, специалист по чтению идеомоторных актов В. С. Матвеев отмечал, что при встрече с ним Мессинг отказался продемонстрировать умение гипноза или какой-либо другой трюк, описанный в мемуарах[21][22][16].

По утверждению психиатра Михаила Буянова, Вольф Мессинг в последние годы жизни обращался к нему за врачебной помощью, страдая многими фобиями[23].

Մասնակցություն հացագործությունների բացահայտումներում խմբագրել

Լրագրության մեջ բազմիցս հիշատակվում է տարբեր հանցագործությունների բացահայտումներին Մեսսինգի մասնակցության մասին (լրտես բռնել, դատարանում իրական հանցագործի մասին ցուցմունքներ և այլն): Ինչպես ցույց են տալիս Ն. Կիտաևի հետաքննությունները, նմանատիպ գրեթե բոլոր պատմությունները հավաստի չեն. արխիվում չի հիշատակվում գործեր Մեսսինգի հետաքննություններին մասնակից լինելու մասին, և՛ դատարանների, և՛ դատախազների աշխատակազմի ներկայացուցիչները, և՛ ենթադրյալ իրադարձություններ կատարման վայրերի աշխատողները միաձայն հաստատում են, որ նմանատիպ ոչ մի բան իրականում չի եղել[11]:

Բացառություն է միայն 1974 թվականի հունիսին Իրկուտսկում տեղի ունեցած իրադարձությունները: Այգեգործության խանութի տնօրենի, ում մեղադրում էին խոշոր գողության մեջ, գործի հետաքննության ժամանակ Մեսսինգը ներկա է գտնվել նրա հարցաքննությանը և հենց նույն օրը լիազորված սոցիալիստական ունեցվածքի գողության դեմ պայքարի վարչությունը քննիչին է ներկայացրել «տեղեկանքը»՝ իբր կազմված Մեսսինգի հետ ունեցած զրույցից հետո: Տեղեկանքում ներկայացված են եղել մեղադրվողին բացահայտող ավելի վաղ անհայտ փաստեր: Տեղեկանքը կցվել է օպերատիվ հաշվառման գաղտնի գործին, տվյալները ստուգվել են և հաստատվել: Միայն թե, ինչպես ավելի ուշ պարզվեց, այդպիսի ոչ ստանդարտ ձևով քննիչը օրինականացրել է հետախուզական տեղեկատվությունը՝ չցանկանալով բացահայտել իր իրական աղբյուրին[11]:

Ֆիլմագրությունում և հեռուստատեսությունում խմբագրել

  • «Վոլֆ Մեսսինգ: Առաջին խորհրդային էքստրասենսը» (2005) - «Пигмалион» հեռուստաընկերության ֆիլմը, որի ռեժիսորն է Մաքսիմ Ֆայտելբերգը, այն հիմնված է Մեսսինգի հուշերի վրա:
  • «36-րդ դարի գաղտնիքները. Վոլֆ Մեսսինգ: Ես տեսնում եմ մարդկանց մտքերը» (2005) - «Останкино» հեռուստաընկերության ֆիլմը, որի ռեժիսորն է Վլադիմիր Լուցկին, հիմնված է Մեսսինգի հուշերի վրա
  • «Ես Վոլֆ Մեսսինգն եմ» (2009) - ռեժիսոր Նիկոլայ Վիկտորովայի գեղարվեստական ֆիլմը՝ հիմնված Մեսսինգի հուշերի վրա:
  • «Վոլֆ Մեսսինգ. ժամանակի միջով տեսնող» (2009) - բազմասերիանոց գեղարվեստական ֆիլմ, որի ռեժիսորներն են Վլադիմիր Կրասնոպոլսկին և Վալերիա Ուսկովան, իսկ սցենարի հեղինակն է Էդուարդ Վոլոդարսկին: Սցենարը հիմնված է Մեսսինգի հուշերի վրա:
  • «Ժողովուրդների հոր որդին» (2013): Ինչպես և 2009 թվականի ֆիլմում Մեսսինգին մարմնավորում է Եվգենի Կնյազևը:
  • «Մեսսինգի աշակերտուհին» (2020) - բազմասերիանոց գեղարվեստական ֆիլմ, Մեսսինգին մարմնավորում է Յուրի Բելյաևը:

Ծանոթագրություններ խմբագրել

  1. Эрлихман В. В. Мессинг: чародей Страны Советов // Geo, 2004, № 10
  2. Орешкин П. «Чтение мускулов», а не мыслей. // Техника — молодёжи. — М., 1961. — № 1. — C. 32.
  3. Бирюков Д. А. Основные вопросы учения Дарвина в атеистической пропаганде. // Наука и религия. — М., 1957. — С. 162, 163.
  4. Борис Руденко. Феномен Юрия Горного. Ч. 1. // «Наука и жизнь» № 1 за 2004 год
  5. Вольф Гершкович Мессинг. О самом себе(չաշխատող հղում — պատմությունկրկնօրինակ) . Литературная запись Михаила Васильева, 1964—1965 гг. Псевдология.
  6. Кладоискатель — Виолити :: Просмотр темы — Авиация периода ВОВ
  7. В ПОДАРОК… ИСТРЕБИТЕЛЬ
  8. Леонид Любимский. Самолёты Вольфа Мессинга // Военно-промышленный курьер. — 2006. — № 50.(Ստուգված է 1 Հուլիսի 2011)
  9. Людмила Кузменкина. Ясновидец. // Вечерний Новосибирск, 19 ноября 2009 г.(Ստուգված է 1 Հուլիսի 2011)
  10. Алексей Филиппов. Вольф Мессинг — дар или проклятие? // Караван историй. — 2004. — № 11.(Ստուգված է 1 Հուլիսի 2011)
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 11,7 Китаев Н. Н. Կաղապար:PDFlink. // В защиту науки. — 2008. — № 4. — С. 102—144.(Ստուգված է 1 Հուլիսի 2011)
  12. Востряковское кладбище. История и география человечества.(Ստուգված է 1 Հուլիսի 2011)
  13. Могила В. Г. Мессинга, m-necropol.ru.
  14. Львов В. Е. Фабриканты чудес. — Л., 1974.
  15. Серов, Кирилл Гитлер и Сталин вообще не знали, кто такой Вольф Мессинг // Комсомольская правда, 23.01.2010
  16. 16,0 16,1 Матвеев В. С. Загадки и резервы психики. — Свердловск, Издательство Уральского университета, 1990.
  17. Юрий Медведев ФЕНОМЕНальный след // «Российская газета» : № 235 (5049) от 26 ноября 2009. —Пермь, 2009. — С. 40.
  18. Любовь Габеева Как иркутский учёный «разоблачил» легендарного телепата Արխիվացված է Հունվար 11, 2012 Wayback Machine-ի միջոցով:. // «АиФ в Восточной Сибири» № 41, 7 октября 2008 г.
  19. Миф о даре Мессинга сочинили в «Комсомолке». // «Комсомольская правда» 05 декабря 2009.
  20. Владимир Губарев Миф о Мессинге. Արխիվացված է Նոյեմբեր 25, 2013 Wayback Machine-ի միջոցով: // Правда.ру, 21.01.2010
  21. Матвеев В. С. О мысленном внушении, «телепатах», сенсациях и чувстве ответственности. // Урал, 1969. № 1. — С. 123.
  22. Матвеев В. С. О «загадочном» в психике. — М.:Учпедгиз, 1960.
  23. Кузина, Светлана Психиатр Михаил Буянов: «Четверть всех экстрасенсов больные, остальные — жулики» // Комсомольская правда, 30.12.2009

Գրականություն խմբագրել

Արտաքին հղումներ խմբագրել