Ուեյն Ռունի

Ռուսերեն

Ներածություն

Капитан футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии. Выступает на позиции нападающего. Многими признаётся лучшим английским футболистом своего поколения. С 10-летнего возраста выступал за молодёжную академию «Эвертона», а в 2002 году дебютировал в основном составе «ирисок». Проведя два года в основе мерсисайдского клуба, летом 2004 года перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 25,6 млн фунтов. В том же году получил прозвище «Уазза» (по аналогии с «Газза», прозвищем Пола Гаскойна). С тех пор он выиграл пять чемпионских титулов Премьер-лиги, Лигу чемпионов УЕФА и два Кубка Футбольной лиги. Также становился обладателем наград «Игрок года по версии футболистов ПФА» и «Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов» в 2010 году. Занимает третье место в списке лучших бомбардиров «Манчестер Юнайтед» за всю историю, забив за команду более 200 голов.

В 2003 году дебютировал за сборную Англии. Является самым молодым игроком, забившим гол за сборную Англии. Сыграл на двух чемпионатах Европы (2004 и 2012) и трёх чемпионатах мира (2006, 2010 и 2014). Дважды был удалён в матчах за сборную, что является рекордом, который он разделяет с Дэвидом Бекхэмом, у которого также два удаления. Входит в пятёрку лучших бомбардиров сборной Англии, за которую забил более 30 голов.

В октябре 2010 года возглавил список самых высокооплачиваемых футболистов мира с зарплатой 250 тысяч фунтов в неделю. В настоящее время входит в пятёрку самых высокооплачиваемых футболистов мира с годовым доходом более 17 млн фунтов, включая доходы от спонсорских контрактов. В 2013 году Руни был признан самым богатым футболистом Англии, имея в своём активе 45 млн фунтов.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական