Выступления за сборную Италии խմբագրել

 
Մատերացին՝ Իտալիայի հավաքականի մարզաշապիկով

Впервые сыграл за сборную Италии в 2000 году против команды ЮАР. Играл за сборную Италии в чемпионате мира (2002), чемпионате Европы (2004), чемпионате мира (2006), чемпионате Европы (2008).

На ЧМ-2002 провёл один матч, на ЧЕ-2004 - также один. На чемпионате мира 2006, ставшим для сборной Италии победным, Матерацци изначально был взят также как резервный защитник, но после того, как в матче группового этапа против Чехии получил травму Алессандро Неста, Матерацци был поставлен Марчелло Липпи на место Несты в центре обороны.

Финал чемпионата мира 2006 года, где итальянцам противостояла сборная Франции, стал, пожалуй, наиболее известным матчем в карьере Матерацци, и Марко сыграл в нём одну из важнейших ролей: на 7-й минуте за совершённый им фол в ворота итальянцев был назначен пенальти, реализованный Зинедином Зиданом, на 19-й минуте Марко ударом головой сравнял счёт, а на 110-й минуте спровоцированный им же лидер французов Зидан был удалён из-за нападения на Матерацци, что, по мнению многих футбольных болельщиков и аналитиков, повлияло на исход финального матча, выигранного итальянцами по пенальти. По одним данным, Матерацци назвал сестру Зидана «шлюхой»[1], по другим - в ответ на предложение Зидана подарить футболку заявил, что предпочёл бы его сестру[1][2]; за это Зидан ударил его головой в грудь. Осенью 2006 года Матерацци написал и издал книгу «Что я на самом деле сказал Зидану» (անգլ.՝ What I really said to Zidane), где описал 250 вариантов сказанного различной степени остроумности.

На чемпионате Европы 2008 года Матерацци сыграл один матч, заменив в игре на групповом этапе с Нидерландами травмированного капитана команды Фабио Каннаваро. Этот матч стал для него последним за сборную Италии. Всего за сборную он провёл 41 игру, забил 2 гола.

  1. 1,0 1,1 Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «l» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում:
  2. Materazzi reveals insult to Zidane(անգլ.) // CNN, 5 сентября 2006