«Մասնակից:VardanyanS/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
Փոխվում է էջը 'ru:Бен, Афра '-ով
Պիտակ՝ Փոխարինում
No edit summary
Տող 1.
[[:ru:Бен, Афра ]]
[[:ru:Бен, Афра ]]
 
Աֆրա Բեն (անգլերեն Aphra Behn, 1640 հուլիսի 10 - 1689 ապրիլի 16), անգլիացի վիպասան և դրամատուրգ, Ռեստրավրացիայի դարաշրջանի առաջին խաշորագույն հեղինակ:Թվում է Անգլիայի պատմության մեջ առաջին պրոֆեսիոնալ գրողը:
== Կենսագրություն ==
Աֆրա Բենի կյանքը բավական նշանակալի է, հակասական և ոչ բոլորին հասանելի: Ծնվել է Քենթերբերի Ուայ բնակավայրի մոտ (քենթ վարչաշրջան), Բարտոլմ Ջանստոնի վարսավիր աղջիկը: Իր երիտասարդության տարիները հայտնի չեն, կան անուղղակի տեղեկություններ, որը նա ստացել է կաթոլիկական կրթություն և նույնիսկ պատրաստվում էր դառնալ մենակյաց:
В 1663 году Афра побывала на английской сахарной плантации на реке Суринам, где, по собственному заявлению, долго общалась с чернокожим невольником знатного происхождения, чья история впоследствии легла в основу романа «Оруноко, или Царственный раб» (Oroonoko, or the Royal Slave).
 
Вернувшись в Англию, Афра вышла замуж за Йохана Бена, жившего в Лондоне купца немецкого или голландского происхождения. Брак просуществовал лишь несколько лет. По-видимому, он был фиктивным, служившим для упрочения положения в обществе и для благопристойной маскировки её бисексуальных наклонностей (Афра признавалась в любви как к мужчинам, так и к женщинам, и в её произведениях рассыпано немало подобных намёков). К 1666 году она добилась влияния при дворе, выполняла секретные поручения Карла II в Антверпене во время англо-голландской войны; в тайной переписке пользовалась именем Астрея, ставшее затем её литературным псевдонимом. Тайная служба не принесла ей дохода: король постоянно задерживал плату за шпионские услуги, так что Афре Бен пришлось некоторое время провести в долговой тюрьме.
 
В 1669 году, после того как неизвестное лицо оплатило её долги, Афра Бен начала деятельность профессиональной писательницы. Пользуясь связями с лондонскими писателями и драматургами, она быстро завоевала успех как автор любовных повестей, театральных пьес, романов, стихотворений. Многие из её пьес проникнуты, в духе литературы времён Реставрации, откровенной эротикой; некоторые являются переделками более ранних сочинений. Большую славу её принесли прозаические сочинения: сатирические и любовные новеллы, романы «Любовная переписка дворянина и его сестры» (Love-Letters Between a Nobleman and His Sister, 1684) и «Оруноко» (1688), считающийся вершиной её творчества. Главный герой этого произведения, развивающего традиции галантного романа, — негритянский принц Оруноко, отправляющийся в Новый Свет на поиски проданной в рабство возлюбленной Имоинды и ради любви к ней сам становящийся невольником. Не вынеся жестокого обращения, он поднимает восстание рабов, во время которого погибает Имоинда. Схваченный рабовладельцами, Оруноко подвергается нечеловеческим пыткам (которые переносит со стоическим спокойствием) и умирает. Образ Оруноко считается одним из ранних образцов «благородного дикаря» в европейской литературе.
 
Афра Бен скончалась 16 апреля 1689 года и была похоронена в Вестминстерском аббатстве.