Օրդենի մեծ մագիստրոս, նաև՝ գրոսմեյստեր (ֆր.՝ Grand maître, գերմ. ՝Großmeister, իսպ.՝ Gran Maestre) ասպետական օրդենում առաջին դեմքի կամ ղեկավարի տիտղոսը աշխարհիկ և հոգևոր իմաստով:

Մեծ մագիստրոսը ասպետական և հոգևոր օրդեններում խմբագրել

Մեծ մագիստրոսը (այս դեպքում ոչ թե վարպետ այլ՝ մաստեր) հոգևոր ասպետական օրդեններում հիմնականում ընտրվում էր (ընտրվում է) օրդենի բարձրագույն կապիտուլիումի կողմից: Օրդենի օրենքների և կանոնադրության համաձայն՝ օրդենի նվիրյալ անդամները պետք է անվեհապահորեն ենթարկվեն մեծ մագիստրոսի ցանկացած հրամաներին և հրահանգներին: Միևնույն ժամանակ, չնայած ասպետական օրդենում ունեցած հատուկ արտոնություններին, մագիստրոսի իշխանությունը կապիտուլիումի որոշումների համաձայն կարող է սահմանափակվել: Նա նաև զրկված էր օրդենի կանոնադրությունը սրբագրելու իրավունքից, որն էլ հնարավորություն էր ընձեռում հասնել մինչև մեծ մագիստրոսի աստիճանի և իսկ դրանով՝ հասնել մեծ իշխանության:

Աշխարհիկ օրդեններում խմբագրել

Բացի հոգևոր ասպետական օրդեններից, կային նաև եվրոպական միապետների կողմից հիմնադրված աշխարհիկ ասպետական օրդեններ որպես խրախուսում Кроме духовных рыцарских орденов, существуют также и светские рыцарские ордена, учреждённые монархами различных европейских государств с целью поощрения наиболее заслуженных своих подданных, а также для усиления и упрочнения своей власти в государстве. Великим магистром в таких орденах обычно являлся сам император (король, герцог и т. п.), звание это передавалось в семье монарха по наследству. Также и некоторые духовные рыцарские ордена (например, в Испании и в Португалии после окончания в этих странах Реконкисты) с XV—XVI столетий возглавлялись великими магистрами — королями этих государств.

В масонстве խմբագրել

Великий мастер в масонстве является самым старшим великим офицером и руководителем лож в своей масонской юрисдикции[1]. Он председательствует в великой ложе и имеет определенные права в учреждении лож, которые формируют его юрисдикцию. К нему обращаются «весьма достопочтенный брат»[2]. Согласно масонским ландмаркам, он также наделён дополнительными привилегиями, которые волен как применять, так и не использовать вообще в течение срока своего пребывания в должности. Должность великого мастера является выборной и срок пребывания в ней варьирует от одного года и более. В некоторых юрисдикциях установлено пребывание в должности не более двух сроков, в других же иногда и больше. В Уставе Мемфис-Мицраим великий мастер занимает должность пожизненно, а в Шведском масонском ордене главой ордена является Король Швеции, также пожизненно[3].

Нынешние рыцарские ордена խմբագրել

Мальтийский орден խմբագրել

Великий магистр Мальтийского ордена избирается начиная с 1100 года его верховным капитулом пожизненно. В настоящее время это 80-й магистр брат Джакомо Далла Торре.

Орден Святого Гроба Господнего Иерусалимского խմբագրել

Орден Святого Гроба Господнего Иерусалимского был преобразован в 1847 году и с тех пор сохраняет свою нынешнюю форму. Первоначально его возглавляли патриархи Иерусалимские. Затем орден руководился лично римскими папами. С 1949 года великим магистром ордена является один из кардиналов папской курии. В настоящее время кардинал-великий магистр ордена — Эдвин Фредерик О’Брайен.

Орден Святого Лазаря խմբագրել

49-м Великим магистром ордена является дон Карлос Гереда-и-де-Бурбон, маркиз де Альмазан.

Орден рыцарей креста с красной звездой խմբագրել

48-й Велмистр Йозеф Шедиви с 20 июня 2011 года.

Литература խմբագրել

  • Alain Demurger Die Ritter des Herrn. Geschichte der geistlichen Ritterorden. — Beck, München, 2003. — ISBN 3-406-50282-2

Примечания խմբագրել

  1. MASONIC LODGE OFFICER DUTIES
  2. The New United Grand Lodges of Europe
  3. John J. Robinson The Lost Secrets of Freemasonry. — New York: Evans, 1989. — ISBN 9780871316028