Ро́берт Кри́ли[4] (англ. Robert Creeley; 21 мая 1926, Арлингтон, Массачусетс — 30 марта 2005, Одесса, Техас) — американский поэт, прозаик, редактор, преподаватель, бакалавр искусств.


Биография и творчество Поступил в Гарвардский университет (1943), но оставил его ради военной службы и в 1944—1945 годах находился в составе американских частей в Бирме и Индии. Получил диплом бакалавра искусств только в 1955 году. Жил в Гватемале, Канаде, на испанском острове Мальорка (1951—1955).

Один из основателей поэтической группы «Блэк Маунтин». В течение ряда лет редактировал журнал «Блэк маунтин ревью». Участвовал в антивоенном движении 60-х годов. С 1966 года был преподавателем Университета Баффало. Среди его друзей были Чарльз Олсон, Аллен Гинзберг, художник Джексон Поллок. Крили автор ряда поэтических сборников стихов, романа «Остров» и сборника рассказов «Золотоискатели».

По мнению российского критика Антона Нестерова, «с грамматикой прежде всего и „работал“ Крили в 50-е — 60-е годы, заставляя её обнажать свои смыслы и из каркаса, несущего речь, превращаться в само наполнение этой речи, в её смыслы»[5].

На русский язык стихи Роберта Крили переводили Аркадий Драгомощенко, Василий Кондратьев, Ирина Машинская, Александр Стесин и другие.