Ջամբո

Ռուսերեն

Լոնդոն

«Джамбо — друг детей». Открытка. Великобритания, около 1880

Директор Лондонского зоопарка, известный британский зоолог и таксидермист Эйбрахам Ди Бартлетт дал новому обитателю зоопарка кличку Джамбо — вероятно, от джамбо («привет») или джумбе («вождь») на языке суахили. В течение следующих шестнадцати лет Джамбо наряду с прежним любимцем публики бегемотом Обайшем превратился в главный аттракцион зоопарка: к восторгу малолетних посетителей, он охотно катал их у себя на спине. В лондонский период жизни Джамбо его посетили более миллиона детей, включая юных Уинстона Черчилля, Теодора Рузвельта и других отпрысков именитых семейств Старого и Нового света. Королева Виктория, часто бывавшая в зоопарке, не упускала случая угостить «фаворита королевской семьи» буханкой хлеба. Благодаря вниманию прессы, активно тиражировавшей образ слона в многочисленных статьях, хрониках, фотографиях и карикатурах, к концу 1870-х годов слава Джамбо достигла мирового масштаба.

На протяжении 1870-х годов размеры Джамбо постоянно увеличивались: к 1880 году его рост достиг 3,25 м, вес — 6 т. Двухметровый хобот позволял слону, вставшему на задние ноги, дотягиваться до предметов на высоте 7 м над землёй. Ежедневный рацион Джамбо составлял 200 фунтов (около 90 кг) сена, 2 бушеля (около 70 л) овса, 2 кварты (около 2 л) лука, бочонок картофеля и десять-пятнадцать буханок хлеба. Кроме того, смотритель Мэтью Скотт (англ. Matthew Scott), с которым слон стал неразлучен до конца жизни, время от времени угощал своего питомца бочонком крепкого пива или бутылкой виски. По уверениям Скотта, алкоголь шёл слону исключительно на пользу, действуя на него как «эликсир здоровья» и «ускоритель роста».

В 1880 году у Джамбо начались приступы «слоновьего бешенства» — муста[en], состояния не вполне изученной природы, делающего агрессивными даже самых спокойных и дружелюбных половозрелых самцов. В периоды муста рассвирепевший слон часами, обламывая бивни, набрасывался на железную решётчатую дверь своего загона; при этом содержавшаяся по соседству африканская слониха Алиса (англ. Alice) не возбуждала в Джамбо никакого интереса. По признанию секретаря Зоологического общества Лондона (ЗОЛ) Филипа Склейтера, с начала 1880-х годов Обществом неоднократно обсуждался вопрос о необходимости умертвить слона, ставшего слишком опасным для содержания в публичном зоопарке.

В январе 1882 года американский антрепренёр и шоумен Финеас Тейлор Барнум, владелец цирка «Величайшее шоу мира», до этого безуспешно пытавшийся купить и увезти в Америку то одну, то другую всемирно известную английскую достопримечательность (в том числе дом, в котором родился Уильям Шекспир, собрание восковых фигур мадам Тюссо и дуб, посаженный 10-летним Джорджем Байроном в Ньюстедском аббатстве), предложил Зоологическому обществу продать ему Джамбо за 10 тысяч долларов США. Сделка, принятая большинством голосов на специальном совещании руководства ЗОЛ, вызвала взрыв массового возмущения в Великобритании. Тысячи английских школьников обратились к королеве Виктории и премьер-министру Уильяму Гладстону с просьбой запретить продажу слона. Виктория, принц Уэльский и знаменитый теоретик искусства Джон Рёскин направили руководству Общества открытое письмо с выражением «крайнего удивления», вызванного коммерческой деятельностью ведущих зоологов страны. Королева обязалась лично оплатить неустойку, причитавшуюся Барнуму в случае расторжения контракта․

На волне ажиотажа, вызванного продажей Джамбо, британскую столицу охватила «джамбомания» — мода на вещи и названия, прямо или косвенно связанные со знаменитым слоном. Сенсацией сезона стал шёлк цвета слоновьей кожи — «джамбо». Повышенным спросом пользовались шляпы, пальто, галстуки и веера одноимённого фасона. В ресторанах подавали суп «джамбо» и блюдо из тушёного мяса «джамбо». Рекордными тиражами расходились посвящённые слону книги, брошюры, календари и песенники. Журнал «Панч» опубликовал карикатуру, призывавшую Барнума забрать с собой в Америку вместо Джамбо известного британского политика-антиклерикала, основателя Национального светского общества Чарльза Брэдлоу, изображённого на карикатуре в виде кабана. Журнал London Fun предложил заменить льва на британском гербе слоном, преобразовав канонический девиз Dieu et mon droit («Бог и моё право») в Dieu et mon Jumbo! («Бог и мой Джамбо!»).

Заручившись поддержкой влиятельных общественных и политических фигур, недовольных продажей за океан «национального британского достояния», члены Зоологического общества Лондона Беркли Хилл (англ. Berkeley Hill) и баронет Джордж Бойер[en] (англ. George Bowyer) выдвинули против руководства ЗОЛ судебный иск, призванный выявить несоответствие акта продажи слона букве британского закона. Суд, состоявшийся 9 марта 1882 года, не нашёл в сделке ничего противозаконного.

24 марта 1882 года слон и его смотритель отправились в Нью-Йорк на пароходе «Ассирийский монарх» (англ. Assyrian Monarch). Отъезд состоялся позже срока, оговорённого в контракте: Джамбо, испуганный видом ожидавших его погрузки лошадей-тяжеловозов, непривычным шумом и суетой, наотрез отказался покидать зоопарк, и лишь совместными усилиями Скотта и Уильяма Ньюмена (англ. William Newman) — лучшего дрессировщика в цирке Барнума — слона удалось заманить в сооружённый для его перевозки деревянный контейнер. (Как выяснилось позднее, дополнительной причиной упрямства слона были незаметные для окружающих команды Скотта, не желавшего расставаться со щедрыми чаевыми от богатых семейств и привилегированным положением среди персонала зоопарка. Бартлетт, быстро выявивший обман, пригрозил уволить Скотта за саботаж, вредящий научной и деловой репутации учреждения.) Несговорчивость Джамбо дала повод журналистам, наблюдавшим последние часы пребывания слона на британской земле, известить своих читателей о проявленном «фаворитом королевской семьи» образцовом английском патриотизме.



Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական