Ակտոբե

Ռուսերեն

Ներածություն

Актобе́ (бывш. Актю́бинск; каз. Ақтөбе) — город в Западном Казахстане, административный центр Актюбинской области и одноимённой городской администрации.

Население — 387 945 человек (1 января 2015 года). Актобе занимает пятое место среди городов Казахстана по численности жителей и является самым крупным городом Западного Казахстана. Национальный состав населения весьма разнообразен. Наиболее многочисленны казахи (75,7 %) и русские (17,34 %). Преимущественное вероисповедание горожан — ислам суннитского толка и православное христианство. Город — центр формирующейся Актобинской агломерации (население — 541 тыс. человек). Площадь города — 297,39 км². После того, как в 1997 году в ведение акимата Актобе была передана территория упразднённого Актюбинского района, общая площадь, находящаяся в подчинении городской администрации, составила 2 338 км².

Город был основан отрядом войск Российской империи в 1869 году как укрепление Ак-Тюбе на левом берегу реки Илек, в том месте, где в неё справа впадает Каргалы. 25 марта 1891 года получил статус уездного города в составе Тургайской области и был переименован в Актюбинск. В годы Гражданской войны город попеременно занимали войска белых и большевиков. В 1919 году в Актобе окончательно установилась советская власть и в 1920—1925 годах город был в составе Киргизской АССР Российской СФСР. В 1921 году стал административным центром вновь созданной Актюбинской губернии, а в 1925—1936 годах находился в составе Казакской АССР (после упразднения Актюбинской губернии в 1928 году — административный центр Актюбинского округа, с 1932 года — центр новообразованной Актюбинской области). В 1936 году город вошёл в состав выделенной из РСФСР Казахской ССР, а с 1991 года, после распада СССР, в составе независимой Республики Казахстан.

Современный Актобе — один из крупнейших индустриальных, деловых и культурных центров страны. В городе действуют заводы ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения, рентгеноаппаратуры и др. Развиты химическая, лёгкая и пищевая промышленность.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական