Դևիս Ջեֆերսոն

Ռուսերեն

Ծագում, մանկություն և ռազմական կարիերայի սկիզբ

Дэвисы эмигрировали в Северную Америку из Сноудонии, региона на севере Уэльса, в начале 1700-х годов. После прибытия в Филадельфию Эван, дед Джефферсона по отцовской линии, поселился в Джорджии и женился на Мэри Эмори Уильямс, вдове с двумя детьми. В 1756 году родился Самуэль Эмори Дэвис, отец Джефферсона. Во время войны за независимость он служил в Континентальной армии вместе со своими двумя старшими сводными братьями. В 1783 году, после войны, Самуэль женился на Джейн Кук из округа Кристиан штата Кентукки. В 1793 году семья переехала в Кентукки. У Самуэля и Джейн было десять детей; Джефферсон был последним. Он родился на ферме Дэвисов в Фэрвью 3 июня. Год его рождения точно неизвестен; в течение многих лет Дэвис называл 1807 год, но под конец жизни начал указывать вместо этого 1808-й. Самуэль был ещё молодым человеком, когда в 1776 году будущий 3-й президент США Томас Джефферсон составил текст Декларации независимости. Самуэль Дэвис, поклонник Томаса Джефферсона, назвал своего последнего сына в его честь. Авраам Линкольн, будущий противник Дэвиса, родился на год или два позже менее чем в 100 милях (160 км) к северо-востоку. В начале XX века недалеко от места рождения Дэвиса был установлен монумент в его честь.

Семья Дэвиса после рождения Джефферсона дважды переезжала с места на место: в 1809 году в Сент-Мэри[en] (территория Луизиана), а менее чем через год в округ Уилкинсон штата Миссисипи. Трое из старших братьев Джефферсона принимали участие в англо-американской войне 1812—1815 годов. В 1813 году Дэвис начал своё образование в местной школе, недалеко от семейной хлопковой плантации. Два года спустя Джефферсон, росший в протестантской семье, поступил в доминиканскую католическую школу имени святого Фомы Аквинского в Спрингфилде (Кентукки); биограф Дэвиса Х. Строд указывает, что на определённом этапе тот оказался единственным протестантом среди учеников. После католической школы Дэвис продолжил обучение в Академии округа Уилкинсон в маленьком городке Вудвилл, Джефферсонском колледже в Миссисипи и Трансильванском университете в Лексингтоне. Его отец умер 4 июля 1824 года, когда Джефферсону было 16 лет; мать прожила ещё два десятка лет, скончавшись в октябре 1845 года.

В том же 1824 году по представлению конгрессмена от Миссиссиппи Кристофера Ранкина Дэвис поступил в военную академию Вест-Пойнт. В Вест-Пойнте Дэвис не отличался ни высокими отметками, ни образцовым поведением, регулярно получал дисциплинарные взыскания и в первые годы учёбы несколько раз едва не был отчислен. Он окончил академию в 1828 году, став 23-м в рейтинге успеваемости среди 33-х выпускников, и был направлен в 1-й пехотный полк в звании второго лейтенанта. Полк размещался в Форт-Кроуфорд на территории Висконсин. Закари Тейлор, будущий президент США, принял командование этой военной базой в начале 1829 года, незадолго до прибытия туда Дэвиса. В марте 1832 года Джефферсон вернулся в Миссисипи в свой первый отпуск с начала службы. Когда началась война Чёрного Ястреба, он находился в Миссисипи и вернулся в Висконсин только в августе. Полковник Тейлор поручил ему сопровождать Чёрного Ястреба, военного вождя индейского племени сауков, в тюрьму. Позже вождь отметил в своей автобиографии, что Дэвис обращался с ним «с большей добротой», чем можно было ожидать заключённому.

4 марта 1833 года Дэвис получил звание первого лейтенанта и был зачислен в 1-й драгунский полк.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական