Ջոն Թերի

Ռուսերեն

Հիմնական կազմում

Терри начал регулярно выходить в стартовом составе клуба в сезоне 2000/01. Он появился на поле в 23 матчах и был выбран игроком года по результатам голосования игроков «Челси». Он продолжил прогрессировать в следующем сезоне, став основным защитником клуба. Его партнёром по центру обороны был капитан клуба и сборной Франции Марсель Десайи.

Впервые капитанскую повязку Джон примерил 5 декабря 2001 года в матче чемпионата против клуба «Чарльтон Атлетик». «Челси» добрался до финала Кубка Англии, выиграв у своих принципиальных соперников по лондонским дерби «Вест Хэм Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур» в четвёртом и шестом раунде розыгрыша Кубка, соответственно, а также обыграв в полуфинале «Фулхэм» 1:0. Единственный гол в этом матче был на счету Джона Терри.

Однако из-за отравления он не смог выйти в стартовом составе в финальном матче Кубка Англии, но нашёл в себе силы выйти на поле во втором тайме. «Челси», впрочем, это не помогло — они проиграли соперникам из «Арсенала» 2:0.

Չեմպիոնություն և ավագի թևկապ

Джон Терри празднует победу в Премьер-лиге сезона 2005/06

После ухода из команды Марселя Десайи новый тренер «Челси» Жозе Моуринью назначил Терри новым капитаном. Джон недолго переживал уход давнего партнёра по обороне, сформировав дуэт защитников с Вильямом Галласом. Этот выбор стал судьбоносным в сезоне 2004/05, когда «Челси», переписав по дороге несколько рекордов Премьер-лиги (самое большое количество матчей «на ноль» и самом большом количестве набранных очков), выиграл чемпионский титул. Терри в этом сезоне удостоился награды как Игрок года по версии футболистов ПФА, забил 8 голов, включая победный гол в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, в матче с «Барселоной». Также он был признан Лучшим защитником Лиги чемпионов УЕФА.

В сентябре он вошёл в символическую сборную мира по версии Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов. Эта команда была выбрана методом голосования профессиональных футболистов более 40 стран. В следующем сезоне «Челси» защитил свой чемпионский титул, набрав в чемпионате 91 очко и досрочно завоевав титул в матче с «Манчестер Юнайтед», разгромив его 3:0.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական