Տորոնտո Ռեպտորս

Ռուսերեն

Ռեպտորսի ստեղծումը

Айзея Томас, первый генеральный менеджер «Рэпторс»

Клуб «Торонто Рэпторс» был создан 30 сентября 1993 года группой под руководством бизнесмена Джона Битоув и принят в НБА в рамках расширения лиги в Канаду. Свои первые матчи «Рэпторс», как и другой канадский клуб «Ванкувер Гриззлис», сыграл в 1995 году. «Рэпторс» и «Гриззлис» стали первыми канадскими командами в НБА со времён «Торонто Хаскис», выступавшей в сезоне 1946/1947 Баскетбольной ассоциации Америки (БАА), одной из двух лиг, сформировавших НБА.

Изначально планировалось, что новый клуб из Торонто будет выступать под названием «Хаскис», однако в этом случае эмблема команды была бы похожа на эмблему «Миннесоты Тимбервулвз» (хаски — это порода ездовых собак, а на эмблеме «Тимбервулвз» изображён волк). Поэтому руководство клуба решило отказаться от старого названия. В результате был проведён национальный конкурс, участники которого прислали более 2000 вариантов названия и эмблемы клуба, после рассмотрения всех вариантов осталось десять: «Биверс» (бобры), «Бобкэтс» (рыжие рыси), «Дрэгонс» (драконы), «Гриззлис» (гризли), «Хогс» (кабаны), «Рэпторс» (сокращение от названия рода динозавров велоцирапторов), «Скорпионс» (скорпионы), «Ти-Рекс» (тираннозавры), «Тарантулас» (тарантулы) и «Террьерс» (терьеры). 15 мая 1994 года по канадскому телевидению было объявлено, что клуб обрёл имя «Торонто Рэпторс». Во многом этому выбору способствовала популярность фильма «Парк юрского периода». 24 мая 1994 года на пресс-конференции были представлены эмблема клуба и его первый генеральный менеджер, известный в прошлом игрок «Детройт Пистонс» Айзея Томас. Клубными цветами стали ярко-красный, фиолетовый, чёрный и серебряный. Изначально команда была включена в Центральный дивизион НБА. Перед началом своего первого сезона клуб занял седьмое место среди клубов НБА по количеству проданных товаров с атрибутикой «Рэпторс», что свидетельствовало об успешном возвращении профессионального баскетбола в Канаду.

Айзея Томас назначил первым главным тренером «Торонто Рэпторс» Брендана Мэлоуна, бывшего ассистента тренера в «Детройт Пистонс». Состав команды был сформирован в результате драфта расширения, проведённого в 1995 году. По жребию Торонто выбирали первыми и взяли разыгрывающего «Чикаго Буллз» Би Джея Армстронга, трёхкратного чемпиона НБА и известного специалиста по трёхочковым броскам. Однако Армстронг отказался прибыть на тренировку, поэтому Томас обменял его в «Голден Стэйт Уорриорз» на двух тяжёлых форвардов, Карлоса Роджерса и Виктора Александера. Томас выбирал на драфте как перспективных молодых игроков (Донтонио Уингфилд, Би Джей Тайлер, Кейт Дженнингс, Оливер Миллер, Тони Массенбург), так и проверенных ветеранов (Джером Керси, Уилли Андерсон, Эд Пикни, Джон Сэлли, Жан Табак).

После драфта расширения «Рэпторс» получили в результате лотереи право выбирать под седьмым номером на общем драфте 1995 года. Томас выбрал Дэймона Стадамайра, разыгрывающего защитника из Университета Аризоны, который призван был стать лидером команды на ближайшие годы. Однако этот выбор вызвал неодобрение болельщиков, которые хотели видеть в команде Эда О’Бэннона из UCLA, признанного в том году лучшим игроком финальной части студенческого чемпионата США.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական