Ինդոնեզիայի ժողովուրդներ

Ռուսերեն

Ներածություն

Яванцы — крупнейший народ Индонезии

Республика Индонезия является одним из наиболее многонациональных государств в мире. При этом точный подсчёт проживающих на её территории народов и этнических групп представляется весьма затруднительным в силу отсутствия в мировой этнографической науке единой точки зрения относительно чёткой классификации многих из них. В результате разброс в соответствующих количественных оценках остаётся весьма существенным: различные специалисты выделяют среди населения современной Индонезии от 200 до более чем 350 народов, народностей и этнических групп.

Около 95 % народов и этногрупп Индонезии имеет местное происхождение и традиционно объединяется под обобщающим названием «индонезийцы». Абсолютное их большинство, в свою очередь, относится к австронезийским народам, представители которых проживают на всей территории страны. Меньшую часть составляют представители относительно небольших, но многочисленных папуасских народностей, проживающих в основном в западной части острова Новая Гвинея и на некоторых прилегающих островах. Около 5 % населения страны составляют представители некоренных народов, переселившиеся на архипелаг в течение нескольких последних столетий, в основном лица китайского, индийского, арабского и европейского происхождения.

По состоянию на 2010 год в Индонезии проживало 237,641 млн. человек (в 1930 году — 60,6 млн. человек, в 1961 году — 97 млн., в 1971 году — 119,2 млн., в 1980 году — 147,5 млн.). 90 % населения приходится на долю 15 крупнейших народов и этнических групп. Наиболее многочисленными среди коренных индонезийцев являются яванцы, сунды (или сунданцы), батаки, индонезийские малайцы, мадурцы, минангкабау, батавцы[en] (или бетави) и бугисы. К достаточно крупным народам и этногруппам относятся ачехцы, бантенцы[en], банджары, балийцы, сасаки, даяки, макасары, минахасцы и чиребонцы. Среди этносов некоренного происхождения наиболее многочисленными являются китайцы, арабы, индийцы, а также потомки от смешанных индонезийско-европейских браков — евразийцы (они же индоевропейцы или так называемые индо).

В результате трансмиграционных программ, практиковавшихся в стране как в колониальную эпоху, так и в период независимости, значительное число яванцев, а также сундов, мадурцев и балийцев было переселено на Суматру, Калимантан и в Западную Новую Гвинею. Нередко концентрация крупных групп мигрантов приводит к межэтническим или межконфессиональным конфликтам с автохтонным населением . Внешние миграции (въезд китайцев, индийцев, арабов и голландцев) играли определённую роль в динамике населения лишь в конце XIX — начале XX веков. Большинство голландцев и других европейцев, обосновавшихся на территории Индонезии в процессе её колонизации (всего около 250 тыс.), покинуло страну после обретения ею независимости.

Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական