Հյուստոն

Ռուսերեն

20-րդ դար

В 1900 году на Хьюстон обрушился Галвестонский ураган, продолжавшийся с 27 августа по 12 сентября[18]. В пересчете на сегодняшний курс ущерб составил бы 526 млн долларов, погибло 8 тысяч человек. В следующем году было найдено большое месторождение нефти вблизи города Бомонт, что послужило началом развития нефтяной промышленности в Техасе. В 1902 году президент США Теодор Рузвельт утвердил проект стоимостью в 1 млн долларов на реконструкцию хьюстонского судоходного канала. К 1910 году численность население города достигла 78 800 человек, почти в два раза превысив количество жителей проживавших в Хьюстоне в 1900 году. В 1914 году президент США Вудро Вильсон принял участие в открытии нового глубоководного порта Хьюстона, а через год был открыт хьюстонский судоходный канал.

Даунтаун Хьюстона в 1927 году

К 1930 году Хьюстон стал самым большим городом Техаса, обогнав по численности населения такие города как Даллас, Форт-Уэрт и Остин.

Вторая мировая война стала мощным стимулом для экономического развития города. Из-за резко возросших потребностей США в нефтепродуктах и синтетическом каучуке вдоль судоходного городского канала было возведено несколько нефтехимических заводов и производственных предприятий. В те годы Хьюстон стал крупным центром по производству нефтехимических изделий, однако в тот же период уровень тоннажа судов, находящихся в порту, снизился. Аэропорт Эллингтон-Филд, построенный ещё во время Первой мировой войны и реконструированный в 1940—1941 годах, служил учебным центром по подготовке лётного состава ВВС.

Космический центр имени Линдона Джонсона

В 1945 году было начато формирование Техасского медицинского центра. В конце 1940-х несколько пригородов были включены в городскую черту, в результате чего площадь Хьюстона увеличилась более чем в два раза. В 1950-е годы управления многих крупных (в основном нефтяных) компаний США переместились в Хьюстон, что благоприятно отразилось на экономике города, одним из поводов для переезда послужило массовое оснащение всех офисов кондиционерами.

Именно кондиционирование воздуха! Именно оно было основой для стремительного роста Хьюстона в 1950 году, когда он стал наиболее оснащённым кондиционерами городом в мире. Именно это стимулировало многие корпорации переместить свои штаб-квартиры в Хьюстон.[1]



Թարգմանիչ
Վերստուգող




Պատահական
  1. Քաղվածելու սխալ՝ Սխալ <ref> պիտակ՝ «Print Houston Geological Auxiliary» անվանումով ref-երը տեքստ չեն պարունակում: