«Մասնակից:Լիլիթ Բաբայան/Ավազարկղ6»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
Ջնջվում է էջի ամբողջ պարունակությունը
Պիտակներ՝ Դատարկում Ձեռքով հետշրջում
No edit summary
Տող 1.
'''«Дом на дю́нах»''' (также «Павильон на холме», «Павильон на дюнах», {{lang-en|The Pavilion on the Links}}) — ранняя повесть [[Стивенсон, Роберт Льюис|{{nobr|Р. Л. Стивенсона}}]], опубликованная в 1880 году в журнале ''[[Cornhill Magazine]]''<ref>[https://archive.org/stream/cornhillmagazine42londuoft#page/306/mode/2up "The Pavilion on the Links. Part I"], [https://archive.org/stream/cornhillmagazine42londuoft#page/430/mode/2up Part II] // ''The Cornhill Magazine,'' Vol. XLII, 1880.</ref> и впоследствии вошедшая в сборник Стивенсона «[[Новые арабские ночи]]» (''New Arabian Nights'').
 
Повесть высоко оценил [[Артур Конан-Дойл]], он назвал её «высшим достижением стивенсоновского гения» ({{lang-en|the high-water mark of Stevenson’s genius}}), и этой оценки было бы достаточно для того, чтобы включить автора в число лучших писателей мира<ref>Hammerton, J. A. [https://archive.org/stream/stevensoniana00chesuoft#page/n7/mode/2up ''Stevensoniana.''] London: Grant Richards, 1903. P. 241.</ref>.
 
== Сюжет ==
Тридцатилетний Фрэнк Кессилис, живущий на ренту, проводит жизнь в пеших путешествиях по Англии и Шотландии, ночуя в палатке. Однажды он приходит к уединённому местечку Гредэн Истер в Шотландии, находящемуся на дюнах у берега моря. Десять лет назад Кессилис жил здесь в павильоне в гостях у Норсмора, своего товарища по учёбе, с которым у него потом произошла размолвка. Кессилис решает навестить Норсмора, сделав ему сюрприз, и останавливается в лесу неподалёку от дюн. В доме заколочены ставни, однако ночью Кессилис видит свет в окнах, а следующей ночью он становится свидетелем высадки с подошедшей яхты Норсмора и молодой девушки в компании пожилого человека, по-видимому, её отца. Кессилис замечает, что все они очень напуганы, а Норсмор при появлении Кессилиса чуть не убивает его.
 
В течение нескольких дней Кессилис наблюдает за домом и знакомится с девушкой по имени Клара, которая иногда выходит на прогулку. Как выясняется, Норсмор предоставил убежище её отцу Хеддлстону, пожилому банкиру, который растратил банковские вклады и скрывается от кредиторов, в данном случае — итальянских [[Карбонарии|карбонариев]], так как они рассчитывали получить свои деньги для организации восстания. Не поверив сначала в преследование итальянцев, Кессилис вскоре встречает их в ближайшем посёлке и понимает, что Норсмору и его гостям грозит смертельная опасность. При этом Кессилис влюбляется в Клару, а она в него, и они решают пожениться, несмотря на то, что Хеддлстон обещал руку Клары Норсмору.
 
Кессилис предлагает свою помощь Норсмору и Хеддлстону. Они забаррикадировались в доме и ожидают нападения с минуту на минуту, причём Норсмор уверен, что их убьют. Позвать на помощь они не могут, поскольку Хеддлстон скрывается не только от кредиторов, но и от полиции. Итальянцы атакуют, стреляя из духовых ружей, но им не удаётся никого серьёзно ранить. Тогда они поджигают павильон. Хеддлстон выбегает первым, прося пощадить остальных. Итальянцы убивают его, оставляя Норсмора, Кессилиса и Клару в живых. Норсмор отказывается от притязаний на руку Клары и уплывает на вновь прибывшей яхте. Кессилис остаётся с Кларой.
 
Рассказ ведётся от лица (по-видимому, уже пожилого) Кессилиса, причём он упоминает в нём о Кларе уже как о своей жене, с которой они прожили долгие годы, и её уже нет в живых. Он также сообщает, что Норсмор спустя несколько лет после описываемых событий погиб в рядах армии [[Гарибальди]].
 
== Различие версий ==
 
В журнальной публикации рассказ главного героя был оформлен как обращение к своим детям, рассказ о своего рода «семейной тайне», а именно — обстоятельствах знакомства Кессилиса с будущей женой. В более поздней версии непосредственное обращение к детям было убрано, хотя упоминания Клары как жены героя, остались<ref>Calvino, Italo. [https://books.google.ru/books?id=8D_RAwAAQBAJ Why Read the Classics?] New York: Pantheon Books, 1999. P. 171.</ref>.
 
== Экранизации ==
 
По повести были сняты три фильма. Первый, немой фильм «[[Белый круг (фильм)|Белый круг]]», выпущен в 1920 году, однако плёнка не сохранилась. В фильме сыграли такие известные актёры того времени, как [[Гилберт, Джон (актёр)|Джон Гилберт]] и [[Эйткен, Споттисвуд|Споттисвуд Эйткен]]<ref>{{IMDb title|0011859|The White Circle}}</ref>.
 
В 1984 году был снят советский телефильм «[[Дом на дюнах (фильм)|Дом на дюнах]]» (режиссёр Дмитрий Салынский), в котором роль Клары исполнила [[Неволина, Анжелика Сергеевна|Анжелика Неволина]].
 
В 1999 году вышла ([[direct-to-video]]) американская версия — фильм «Павильон», в котором описываемые события перенесены в США. В фильме снялись [[Чемберлен, Ричард|Ричард Чемберлен]], [[Кенсит, Пэтси|Пэтси Кенсит]], [[Шеффер, Крэйг|Крэйг Шеффер]]<ref>{{IMDb title|0183639|The Pavilion}}</ref>.
 
== Примечания ==
{{примечания}}
 
== Ссылки ==
{{викитека-текст|en|The Pavilion on the Links}}
* [https://fantlab.ru/work58055 Информация о повести] на [[FantLab]].ru
* [https://archive.org/details/paviliononlinksi00stevuoft "The Pavilion on the Links"], иллюстрированное издание 1913 года
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_на_дюнах