«Մասնակից:VdmBrmyn/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
Տող 21.
}}
 
'''Փիթեր Մայքլ «Փիթ» Դևիդսոն''' ({{lang-en|Peter Michael «Pete» Davidson}}, ծն.ծնվել է նոյեմբերի 16, 1993 թիվթվականին)<ref name="tvg" />, ամերիկյան դերասան, կոմիկկատակերգու, սցենարիստ։ ԱմերիկյանՀայտնի է ամերիկյան «[[Saturday Night Live]]» կատակերգական շոուի, [[MTV]] «Guy Code», «Wild 'n Out» и «Failosophy» շոուների մասնակից<ref name="mtv" /><ref name="nytfail" />, ինչպես նաև նկարահանվել է «Բրուկլին 9-9» սերիալումսերիալում՝ որպես հրավիրված աստղ<ref name="ew14" />։ Նա սթենդափով հանդես էր եկելգալիս «Ջիմի Քիմելը ուղիղ եթերում է»-ում շոուում, Ադամ Դիվայնի «House Party»-ում և Դեյվ Աթելայի «Comedy Underground»-ում։
 
== Վաղ կյանքը ==
Դևիդսոնը ծնվել է 1993 թվականին նոյեմբերի 16-ին [[Նյու Յորք (նահանգ)|Նյու-Յորք]] նահանգի [[Սթաթեն Այլենդ|Սթաթեն Այլենդում]]<ref name="tvg" /><ref name="sidad" />։ Նրա հայրը [[Հրեաներ|հրեա]] է, իսկ մայրը՝ [[Իռլանդացիներ|իռլանդական]]։ Փիթը դաստիարակվել է, որպես [[Կաթոլիկություն|կաթոլիկ]]<ref name="nyt" /><ref name="bustle" />։ Նա ունի կրտսեր քույր՝ Քեյսին<ref name="si" />։ Նրա հայրը Նյու-Յորքի հրշեջներից էր և մահացել էր ծառայության ժամանակ՝ 2001 թվականի [[Սեպտեմբերի 11-ի ահաբեկչական հարձակումներ|սեպտեմբերի 11-ի ահաբեկչական հարձակումներին]]<ref name="nyp" /><ref name="5things" />, его в последний раз видели бегущим по лестнице [[Марриотт (Всемирный торговый центр)|Всемирного торгового центра «Марриотт»]], как раз перед тем, как он рухнул. Пит, которому тогда было семь лет, глубоко пострадал от этой потери. Он сказал «[[The New York Times]]», что это «ошеломляюще» и что, в результате травмы, в какой-то момент он вырывал себе волосы, пока не стал лысым<ref name="nyt" />. В октябре [[2016 год]]а Дэвидсон рассказал в утреннем радио-шоу «The Breakfast Club», что он боролся с суицидальными мыслями, когда был моложе, и что музыка рэпера [[Кид Кади|Кида Кади]] спасла ему жизнь<ref name="yh" />.
 
Дэвидсон впервые попробовал [[Стендап (жанр)|стендап комедию]] в 16 лет в боулинге на Статен-Айленде, где группа друзей, зная о его комедийных устремлениях, осмелилась выйти на сцену. Он сделал это только после употребления [[Марихуана|марихуаны]]<ref name="sfc" />. Пит, который страдает от [[Болезнь Крона|болезни Крона]] примерно с 17-18 лет, говорил в то время, что он «не может функционировать» без марихуаны, добавив, что он не сможет работать без этого в «[[Saturday Night Live]]», и что попытки выступить трезвым не удались. Он объяснил, что «я могу выступать, когда я не накуренный, но мне будет не так весело»<ref name="ht" />.
 
Пит учился в [[Католическая школа|католической школе]] Святого Иосифа, а затем в средней школе [[Тоттенвилл]]а и в Ксаверия в [[Бруклин]]е, которую закончил в [[2011 год]]у. Его мать до сих пор работает школьной медсестрой в этой школе. После окончания школы он поступил в колледж Святого Франциска в Бруклин-Хайтсе<ref name="sidad" />, но в скором времени бросил учёбу<ref name="ew14" /><ref name="db" />.
 
== Карьера ==
Տող 45 ⟶ 38՝
== Комедийный стиль ==
Дэвидсон получил высокую оценку за то, что он основал свою комедию на своей собственной жизни и использовал аспекты своей жизни, которые делают его доступным для аудитории. Касаясь таких тем, как марихуана, секс, отношения и инциденты, с которыми он сталкивается, включают в себя события из его неловкого студенческого опыта, когда он жил в общежитии во время своего краткого пребывания в колледже<ref name="db" />. Пит шутит на очень деликатные темы, включая потерю отца во время атак 11 сентября 2001 года. Он говорит, что считает, что это даёт ему возможность справиться с чувством бессилия, которое он переживал в юном возрасте<ref name="nyt" />. Он фанат франшизы «[[Серия романов о Гарри Поттере|Гарри Поттер]]» и включил этот материал в свои комедийные работы<ref name="db" /><ref name="ewrr" />.
 
== Критика ==
[[Епархия Бруклина|Римско-католическая епархия Бруклина]] потребовала извинений от Дэвидсона после того, как он сравнил [[Католическая церковь|католическую церковь]] с [[R. Kelly]]<ref name="heil2019" />. В заявлении, размещённом на своём веб-сайте, католическая церковь подвергла критике «позорную и оскорбительную пародию», высказав далее мнение:
{{quotation|Верующие нашей Церкви испытывают отвращение к преследованиям со стороны тех, кто появляется в новостях и развлекательных шоу, и этот скетч оскорбляет миллионы. Издевательство над этим трудным временем в истории Церкви не имеет смысла<ref name="henderson2019" />.}}
 
Дэвидсон подвергся жёсткой критике за то, что издевался над повязкой на глазу [[Креншо, Дэн|Дэна Креншоу]], которая закрывает травму, которую он получил, когда служил в [[ВМС США]] в [[Афганистан]]е<ref name="leeman" />. Пит сравнил Креншоу с «[[Хитмен]]ом в порнофильме», и добавил: «Я сожалею, я знаю, что он потерял глаз во время войны или ещё где-то»<ref name="hill" /><ref name="nw" /><ref name="republic" /><ref name="time" /><ref name="grappling" />.
 
В итоге Дэвидсон и Креншоу появились вместе в «Saturday Night Live». Пит извинился перед Дэном, заявив: «Я сказал это от чистого сердца, это был плохой выбор слов… Этот человек — герой войны, и он заслуживает всего уважения в мире». Креншоу принял извинения и призвал американцев «никогда не забывать службы и жертв наших ветеранов»<ref name="accept" />. Он также почтил память отца Дэвидсона, пожарного, который погиб в терактах 11 сентября 2001 года<ref name="apology" />. Дэн и другие предполагают, что шутка, возможно, помогла ему выиграть выборы представителя 2-го избирательного округа штата [[Техас]] в [[Палата представителей США|Конгрессе США]] на промежуточных выборах<ref name="wapo" /><ref name="esquire" />.
 
== Личная жизнь ==