«Մասնակից:Գոհար Ալավերդյան/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
No edit summary
No edit summary
Տող 33.
В мае 1932 года Троп купил яхту и отправился на [[:ru:Гавайи|Гавайи]], где Астор планировала родить ребёнка в августе, но ребёнок родился в июне в [[:ru:Гонолулу|Гонолулу]]. Девочку назвали Мэрилин Хаули Троп ({{lang-en|Marylyn Hauoli Thorpe}}): её имя это сочетание имён её родителей Мэри и Франклин, а второе имя — гавайское. Когда семья вернулась в [[:ru:Южная_Калифорния|Южную Калифорнию]], Астор получила ключевую роль Барбары Уиллис в фильме «<nowiki/>[[:ru:Metro-Goldwyn-Mayer|MGM]]<nowiki/>» «<nowiki/>[[:ru:Красная_пыль|Красная пыль]]<nowiki/>» (1932), где так же снимались [[:ru:Гейбл,_Кларк|Кларк Гейбл]] и [[:ru:Джин_Харлоу|Джин Харлоу]]. В конце 1932 года Астор подписала полноправный контракт с «Warner Bros.». В то время, помимо больших повседневных расходов, её родители вкладывали огромные суммы в фондовый рынок, который больше приносил убытков чем прибылей. Астор считала эти инвестиции «бесполезной вещью» и отказалась оплачивать расходы родителей. В 1933 году она даже собиралась обратиться в «Кинематографический и телевизионный фонд», чтобы оплатить свои счёта. Но вскоре получила главную роль Хильды Лэйк, племянницы убитых жертв в экранизации романа , в роли детектива Фило Вэнса, в этом фильме снимался [[:ru:Пауэлл,_Уильям|Уильям Пауэлл]]. Много позже, в августе 1984 года, кинокритик Уильям Эверсон в своей рубрике обзоров кинофильмов назвал картину «шедевром». Несчастная в браке Астор, решила сделать перерыв в своей карьере и в 1933 году оправилась в одиночку в [[:ru:Нью-Йорк|Нью-Йорк]]. Там она наслаждалась светской жизни, в ходе которой встретила драматурга . С ним у актрисы начался роман, о котором она писала в своём личном дневнике.
 
== СкандалыՍկանդալներ ==
1936 թվականին դատական գործընթացները մամուլի ուշադրությունը կրկին գրավել են Աստորի վրա: Դոկտոր Ֆրանկլին Տրոպից նա բաժանվել է 1935 թվականի ապրիլին, որից հետո երկար ժամանակ դատվել է նրա հետ իրենց չորս տարեկան դստեր՝ Մերիլինի նկատմամբ խնամակալության իրավունքի համար։ Տրոպը սպառնում էր դատարանում դատական լսումների ժամանակ օգտագործել Ասթորի անձնական օրագիրը, որտեղ խոսվում էր բազմաթիվ հայտնի մարդկանց, այդ թվում՝ Ջորջ Կաուֆմանի հետ նրա կապերի մասին: Պաշտոնապես օրագիրը դատական լսումների ընթացքում չի ներկայացվել, սակայն անընդհատ խոսել են Տրոպն ու փաստաբանները: Հետագայում, որ օրագիրը գողացվել է, Ասթորը խոսել է դրա գոյության մասին: Նա խոստովանել է Կաուֆմանի հետ հարաբերությունների մասին, Օրագիր ճանաչվել է անընդունելի խեղաթյուրված փաստաթուղթ, եւ դատավորը հրամայել է առգրավել այն եւ տպել այն. Աստորն ասում էր, որ հետո օրագիր ոչնչացվեց իր թույլտվությամբ ։Дневник был признан неприемлемым искажённым документом, и судья приказал конфисковать его и опечатать. Астор говорила, что затем дневник был уничтожен с её разрешения.
В 1936 году судебные процессы вновь привлекли внимание прессы к Астор. С доктором Франклином Тропом она развелась в апреле 1935 года, после чего он долго судился с ней за право опеки над их четырёхлетней дочерью Мэрилин. Троп угрожал использовать на слушании в суде личный дневник Астор, в котором говорилось о её связях со многими знаменитостями, включая Джоржда Кауфмана. Официально дневник никогда не был представлен в качестве доказательства, но Троп и его адвокаты постоянно упоминали его. После того, как её дневник был украден, Астор призналась, что он существует на самом деле. Признала она и то, что она описывала в нём свои отношения с Кауфманом, но уверяла, что многие из утверждений, в которых обвиняли её, являются враньём. Дневник был признан неприемлемым искажённым документом, и судья приказал конфисковать его и опечатать. Астор говорила, что затем дневник был уничтожен с её разрешения.
 
Как только Астор приступила к работе над своей ролью Эдит Кортрайт в фильме «<nowiki/>[[:ru:Додсворт|Додсворт]]<nowiki/>», главную роль в котором играл [[:ru:Хьюстон,_Уолтер|Уолтер Хьюстон]], новости о её дневнике стали достоянием общественности. Продюсера фильма [[:ru:Голдвин,_Сэмюэл|Сэмюэла Голдвина]] убеждали уволить Астор, так как её контракт включал в себя соблюдение норм морали и этики, но Голдвин отказался. Фильм стал хитом.
Տող 71.
Մերի Ասթորը մահացել է 1987 թվականի սեպտեմբերի 25-ին, 81 տարեկան հասակում, շնչառական անբավարարությունից առաջացած թոքերի լայնացումից։ Մահվան ժամանակ նա որպես հիվանդ է եղել «Motion Picture & Television Country» համալիրի հոսպիտալում։ Դերասանուհուն հուղարկավորել են Կալվեր Սիթիի Սուրբ Խաչ գերեզմանատանը։
 
Կինոարտադրության զարգացման գործում ունեցած ավանդի համար Մերի Ասթորն Հոլիվուդյան «<nowiki/>[[Հոլիվուդյան փառքի ծառուղի|Փառքի ծառուղում]]<nowiki/>» աստղի է արժանացել: Նրա համարն է 6701:
 
Նրան է պատկանում արտահայտությունը.