«Քիմիական զենքի արգելման կազմակերպություն»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
Տող 39.
 
Կոնվենցիային համապատասխան, յուրաքանչյուր մասնակից պետություն պարտավորություն է ստանձնել կամ ներդրում կատարել կամավոր օգնության հիմնադրամին, որը ստեղծվել է մասնակից պետությունների առաջին համաժողովում, կամ հայտարարել, թե ինչ տեսակի օգնություն կարող է տրամադրել կազմակերպությունը։
 
== Международное сотрудничество ==
Государства-участники имеют право проводить исследования, разрабатывать, производить, приобретать, сохранять, передавать и использовать химикаты, обмениваться оборудованием и научно-технической информацией в целях, не запрещаемых по Конвенции. Конвенция также гласит, что её участники не устанавливают между собой никаких ограничений, которые сдерживали бы или затрудняли торговлю, а также развитие и распространение научно-технических знаний в области химии в промышленных, сельскохозяйственных, исследовательских, медицинских, фармацевтических или иных мирных целях.
 
Организация осуществляет целый ряд программ, направленных на содействие сотрудничеству в области химии. Эти программы направлены на подготовку ученых и инженеров из развивающихся стран или стран с переходной экономикой, на поддержку проведения семинаров и конференций по тематике развития химической промышленности, торговли химикатами и т. д. Организация по запрещению химического оружия, уже семь лет обеспечивающая режим запрета химического оружия, является одной из основных составляющих системы международной безопасности, работающим на уничтожение опаснейшего вида оружия массового уничтожения.
 
== Наделение ОЗХО функцией выявления виновных в химических атаках ==
27 июня 2018 года на специальной сессии Конференции стран—участниц Конвенции о запрещении химического оружия, созванной по инициативе Великобритании для обсуждения расширения полномочий ОЗХО, несмотря на попытки противодействия России, Сирии и Ирана, был принят британский проект по расширению мандата организации, наделив её правом устанавливать виновных в химических атаках. Проект поддержали 82 страны, ещё 24 выступили против. До этого специалисты ОЗХО были уполномочены проводить только техническую экспертизу по установлению самого факта применения химического оружия<ref name="ОЗХО1">[https://www.rbc.ru/politics/27/06/2018/5b335e6f9a7947015ce8290c ОЗХО наделили правом устанавливать виновных в химатаках // РБК, 27.06.2018]</ref><ref name="ОЗХО2">[https://www.rbc.ru/politics/20/11/2018/5bf3f7ba9a79473036fca9c4 Токсичные деньги: почему Россия выступала против расширения бюджета ОЗХО // РБК, 20.11.2018]</ref>.
 
Поводом для внесения проекта по реформированию ОЗХО стал [[Отравление Скрипалей|инцидент с предполагаемым отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок»]], произошедший 4 марта 2018 года. Британские власти утверждают, что за покушением на Скрипалей стоит Россия. Результаты исследований экспертов ОЗХО подтвердили тип использовавшегося отравляющего вещества, но сотрудники ОЗХО не назвали место происхождения этого вещества. Дополнительные функции ОЗХО, по мнению авторов проекта, нужны и для установления исполнителей химатак в Сирии, ответственность за которые западные страны возлагают на сирийские власти. Сирия и Россия отрицают использование сирийской армией химического оружия против населения и обвиняют в провокациях вооружённую оппозицию<ref name="ОЗХО1" />.
 
== Ծանոթագրություններ ==