«Մասնակից:Մարկոս Գ․/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
Նոր էջ « Հատհիրամ Բհավաջի (Hathiram Bhavaji),ինչպես նաեւ հայտնի է որեսն '''Хатхирам Бхаваджи''' (''Hathiram Bhavaji''), извест...»:
(Տարբերություն չկա)

14:23, 4 Հուլիսի 2019-ի տարբերակ

Հատհիրամ Բհավաջի (Hathiram Bhavaji),ինչպես նաեւ հայտնի է որեսն

Хатхирам Бхаваджи (Hathiram Bhavaji), известный также как Хатирам Баба (Hathiram Baba) и Хатирамджи (Hathiramji), — святой из Северной Индии, посетивший город Тирумалу в 1500-х годах во время паломничества и оставшийся там для служения божеству Венкатешваре. По преданию, Венкатешвара играл с ним по ночам в кости. Благодаря Хатхираму за Венкатешварой закрепилось имя «Баладжи», то есть «ребёнок». В честь Хатхирама его последователями организовано несколько ашрамов, а также монастырей[1].

Агиография

Никаких документальных свидетельств о жизни Хатхирама не сохранилось. История о нём известна благодаря устной традиции передачи местных преданий в Тирумале. Во времена Виджаянагарской империи в начале 1500-х годов в Тирумалу приехал последователь Рамананди. Он был родом из Северной Индии и почитал Раму, аватару Вишну. По некоторым сведениям, его настоящим именем было Ааса Рам (Aasa Ram). Приезжий остался в Тирумале и основал рядом с храмом Венкатешвары ашрам. Бхакта вёл благочестивый образ жизни: трижды в день совершал омовение в храмовом пруду, получал даршан божества Венкатешвары, проводил в своём ашраме пуджи, медитации и песнопения в честь бога на холмах Тирумалы[2]. [[Файл:A View of Tirumala Venkateswara Temple.JPG|слева|мини|Храм Тирумалы Венкатешвары, где большую часть жизни прожил Хатхирама]] У основателя ашрама было одно увлечение — игра в кости. По преданию, в ответ на его преданное служение и любовь Венкатешвара в человеческом облике сам навещал его в ашраме. Вместе они играли в кости, в которые божество, как правило, проигрывало. В качестве благословения бхакта просил Венкатешвару о милости увидеть его Вишварупу или вселенскую форму[3]. Однажды ночью Венкатешвара, как обычно, играл в кости со своим бхактой. Кто-то снаружи дома позвал его, однако бхакта никого не обнаружил, а когда вернулся, божественный гость отсутствовал. Вместо него осталась кантахара — драгоценное ожерелье. Утром храмовые священники обнаружили, что у мурти Венкатешвары пропало ожерелье. Администрация храма организовала поиски пропажи. Бхакту схватили, когда тот нёс драгоценность в храм. Объяснению, что божество оставило ожерелье в его доме, никто не поверил. Местные власти заточили бхакту в темницу как вора и грабителя[4].

Однако правитель принял решение, что наказание будет назначено тогда, когда обвинение подтвердится. В камере с бхактой вечером поместили груду сахарного тростника с условием, что если его и вправду поддерживают божественные силы, то к утру он её съест. Дверь за ним закрыли и приставили охрану. Бхакта всю ночь медитировал и повторял имя Рамы. Ночью в его комнате появился слон и съел весь сахарный тростник. Затем слон сломал тюремные двери и сбежал. Бхакта верил, что сам Рама, услышав его, пришёл в образе слона. После этой истории люди стали звать его «Хатхирам» — имя, которое возникло от слияния «хатха» (слон) и «Рама» (Бог)[4]. По другой версии «хатхи» было прозвищем и указывало на то, что его носитель был сильным и толстым как слон[5].

Хатхирам был оправдан, ему предоставили право служить Венкатешваре так, как он считал нужным. Храмовая администрация восхваляла божественную игру-лилу и благочестие Хатхирамы. Считается, что благодаря Хатхираму за Венкатешварой закрепилось имя «Баладжи», то есть «ребёнок». Хатхираму особенно нравился образ Бога в форме ребёнка, которым он часто называл Венкатешвару. Ведь кроме других эпитетов Венкатешвара был известен как «вечно молодой»[5]. Люди стали почитать Хатхираму как святого, а приезжие ласково называть его «бхаваджи». В последующем он получил известность как Шри Свами Хатхирам Баваджи (Sri Swamy Hathiram Bawaji). Ему дали возможность проводить службу в храме Венкатешвары, во время которой он предлагал божеству цветы и фрукты. Вокруг него собралось большое число учеников, которые помогали паломникам в Тирумале[6].

Память и наследие

Կաղապար:Внешние медиафайлы Когда Хатхирам скончался, его похоронили возле дороги на пути в Тирумалу. В настоящее время его могила находится в Тирупати в храме Шри Венугопала свами (Sri Venugopala Swamy Temple, 13°37′14″ հս․. լ. 79°23′27″ ավ. ե.HGЯO) в честь Кришны[7].

Художественное изображение Венкатешвары, играющего в кости с Хатхирамом на входе в храм Тирумалы, является единственным его формальным образом. На нём он представлен как классический индийский мудрец-риши с бородой и характерной причёской с пучком волос[8].

После истории со слоном Хатхирам был назначен в администрацию храма. Он отвечал за ведение счетов, то есть за учёт расходов и доходов храма. Хатхирам проводил время у входа в святилище своего божества. Паломники обычно оставляли свои денежные подношения у его стоп, после чего направлялись на даршан Венкатешвары. В последующем традиция подношений превратилась в регулярные денежные пожертвования в «хунди» — металлический контейнер для денег у входа в святилище[5].

Считается, что Хатхирам был родом из деревни Гуначаур (Gunachaur, 31°08′45″ հս․. լ. 75°58′38″ ավ. ե.HGЯO) недалеко от города Банга (Пенджаб). В средние века она носила название «Тилла Раджа Гопичанд» (Tilla Raja Gopichand). Каждый год в месяц ашадха (июнь-июль) паломники из Пенджаба собираются в деревне, чтобы отпраздновать день Хатхирамы[9].

К юго-востоку от храма Венкатешвары был построен вайшнавский матх (монастырь), который продолжил служение в духе Хатхирамы. Аналогичный матх возник в Тирупати к северо-западу от храма Шри Говинда-Раджа свами. Оба они получили название «Шри свами Хатхирамджи матх» (Sri Swamy Hathiramji Matha)[1]. Со временем матхи в его честь получили покровительство правителей Виджаянагарской империи. В 1843 году управление храмом Венкатешвары и его поместьями было передано британской администрацией матху Хатхирамджи. В руках последователей Хатирама управление сохранялось вплоть до 1932 года, когда оно перешло к специально созданной некоммерческой организации «Тирупати-Тирумала Девастханам» (Tirumala Tirupati Devasthanams)[6].

Художественные образы

В фильме 1960 года «Шри Венкатешвара Махатьям» на телугу актёр Читтор Нагаях первым сыграл роль Хатхирама[10]. В фильме 2017 года «Ом Намо Венкатешая» образ Хатхирамы был воплощён актёром Нагарджуной Акинени; фильм повествует о вымышленной биографии святого, который принимает решение уйти из жизни, когда его собственное почитание превысило поклонение Венкатешваре[11].

Կաղապար:Внешние медиафайлы

Կաղապար:Внешние медиафайлы

Примечания

  1. 1,0 1,1 Jagannatha Rao, 1952, էջ 17
  2. Vasantha, 2008, էջ 12
  3. Vasantha, 2008, էջ 13
  4. 4,0 4,1 Vasantha, 2008, էջ 14
  5. 5,0 5,1 5,2 Panditbooking, 2016
  6. 6,0 6,1 Vasantha, 2008, էջ 15
  7. «Tirupati Dham». Holy Dham. ISKCON Chowpatty. 2019.
  8. Jonnalagedda P. Bringing Baba Hathiram to life onscreen is a big challenge: Nagarjuna(անգլ.) // The India times. — 2017.
  9. Rathod G. (27.02.2015). «Hathiram Bhaba». Banjara.
  10. «Sri Venkateswara Mahathyam (1960)». IMDb. 2019.
  11. «Om Namo Venkatesaya (2017)». IMDb.com. 2019.

Литература