«Ալեքսանդր Պուշկին»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
Տող 546.
=== Մենամարտեր ===
{{խմբագրում եմ|[[Մասնակից:Shoghik Stepanyan|Shoghik Stepanyan]] ([[Մասնակցի քննարկում:Shoghik Stepanyan|քննարկում]])}}
# 1816 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль [[Ганнибал, Павел Исаакович|Павла Ганнибала]], двоюродного дядю. Причина: Павел отбил у молодого 17-летнего Пушкина девушку Лошакову на балу. Итог: дуэль отменена<ref>''Чулков Г. И.'' Жизнь Пушкина — М.: Республика, 1999. — 447 с. — С. 83 ISBN 5-250-02700-8</ref>.
# 1817 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль [[Каверин, Пётр|Петра Каверина]], своего друга. Причина: сочинённые Кавериным шутливые стихи. Итог: дуэль отменена.
# 1819 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль поэта [[Кондратий Рылеев|Кондратия Рылеева]]. Причина: Рылеев пересказал на светском салоне шутку про Пушкина. Итог: дуэль отменена.
# 1819 год. —թվական՝ Пушкина вызвал на дуэль его друг [[Вильгельм Кюхельбекер]]. Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно пассаж «кюхельбекерно и тошно». Итог: Вильгельм в Александра Сергеевича выстрелил, а тот в Вильгельма — нет.
# 1819 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль [[Модест Корф|Модеста Корфа]], служащего из министерства юстиции. Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа и тот его избил. Итог: дуэль отменена.
# 1819 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль майора Денисевича. Причина: Пушкин вызывающе вёл себя в театре крича на артистов и Денисевич сделал ему замечание. Итог: дуэль отменена.
# 1820 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль Фёдора Орлова и Алексея Алексеева. Причина: Орлов и Алексеев сделали Пушкину замечание за то, что тот пытался в пьяном виде играть в бильярд и мешал окружающим. Итог: дуэль отменена.
# 1821 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль офицера французской службы Дегильи. Причина: ссора с невыясненными обстоятельствами. Итог: дуэль отменена.
# 1822 год. —թվական՝ Пушкина вызвал на дуэль подполковник Семён Старов. Причина: не поделили ресторанный оркестрик при казино, где оба предавались азартной игре. Итог: стрелялись, но оба промахнулись.
# 1822 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль 65 летнего статского советника Ивана Ланова. Причина: ссора во время праздничного обеда. Итог: дуэль отменена.
# 1822 год. —թվական՝ Пушкин вызвал на дуэль молдавского вельможу Тодора Балша, хозяина дома, где он гостил в Молдавии. Причина: Пушкину недостаточно учтиво ответила на некий вопрос супруги Балша, Марии. Итог: стрелялись, но оба промахнулись.
# 1822 год. —թվական՝ Пушкин вызывает на дуэль бессарабского помещика Скартла Прункуло. Причина: Тот был в качестве секунданта на дуэли, где Пушкин был так же секундантом и ребята не договорились о правилах дуэли. Итог: дуэль отменена.
# 1822 год. — Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве. Итог: дуэль отменена.
# 1822 год. — Пушкина вызвал на дуэль штабс-капитан Рутковский. Причина: Пушкин поверил, что бывает град весом в 3 фунта (а градины такого веса всё-таки бывают, прим. мое) и обсмеял отставного капитана. Итог: дуэль отменена.