«Գրիգոր I (Հռոմի պապ)»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
No edit summary
Տող 1.
{{Տեղեկաքարտ Հոգևոր առաջնորդ}}
'''Գրիգոր I''' (Մեծ, {{lang-la|Gregorius PP. I}}, {{ԱԾ}}), Հռոմի Պապ [[590]] թ. [[սեպտեմբերի 3]]-ից առ [[604]] թ. [[մարտի 12]]-ը։ [[Կաթոլիկություն|Կաթոլիկ]] եկեղեցու սուրբ։ Բավականին մեծ ավանդ ունի պապականության հեղինակության ամրապնդման և քաղաքական ուժի հաստատման գործում։ Իբրև աստվածաբան մասնավորապես հայտնի է իր հովվական և մեկնողական գործերով։
 
== Կենսագրությունը ==
Ըստ պատմագրության, Գրիգորը ծնվել է [[540]]թվականին, г. в знатной и богатой сенаторской семье [[Аниции|Анициев]], представители которой уже по крайней мере целый век служили церкви: его дедом был, вероятно, римский епископ [[Феликс III (II) (папа римский)|Феликс III (II)]] ([[483]]—[[492]] гг.), папа [[Агапит I]] ([[535]]—[[536]] гг.) тоже приходился ему родственником. Отец Григория Гордиан занимал видный пост в церковной администрации. Мать [[Святая Сильвия|Сильвия]], после смерти мужа жившая в уединении близ римской базилики Св. Павла, прославилась глубоким благочестием и святостью.
 
О деятельности Григория до восшествия на папский престол известно немногое. В молодости он изучал латинскую литературу, Священное Писание, творения Августина Блаженного, Амвросия Медиоланского, Иеронима Стридонского, но со светскими науками не был знаком и не придавал им никакого значения в богословии. Занимая, различные церковные должности, создавал Творения, которыми восхищались последующие западные и восточные богословы. Историк конца [[VI]] в. [[Григорий Турский]] писал: Григорий «был настолько сведущ в науке грамматики, диалектики и риторики, что считали, что во всём Риме не было равного ему человека» («История франков» Х.1). А Ильдефонс Толедский говорил, что он превосходил св. Киприана красноречием, блаж. Аргустина — ученостью. В 574 г. был избран префектом города Рима. Но светская жизнь была не по душе Григорию и после смерти своего отца Гордиана, оставшееся ему большое имение потратил на создание Святых обителей, больниц и странноприимных домов. В Сицилии он создал шесть монастырей, снабдив их всем необходимым, а в Риме основал монастырь св. апостола Андрея и принял в нём иноческий постриг.
 
== Ծանոթագրություններ ==