«Մասնակից:Աննա Խաչ/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
No edit summary
Տող 1.
Личная жизнь[խմբագրել | խմբագրել կոդը]
На протяжении длительного периода творческой жизни Маяковского его музой была Лиля Брик.
 
Маяковский и Лиля Брик познакомились в июле 1915 года на даче её родителей в Малаховке под Москвой. В конце июля сестра Лили Эльза Триоле, у которой с поэтом был поверхностный роман, привела недавно прибывшего из Финляндии Маяковского в петроградскую квартиру Бриков на ул. Жуковского, 7. Брики, далёкие от литературы люди, занимались предпринимательством, унаследовав от родителей небольшой, но доходный коралловый бизнес[18]. Маяковский прочитал у них дома ещё не опубликованную поэму «Облако в штанах» и после восторженного восприятия посвятил её хозяйке — «Тебе, Лиля». Этот день поэт позднее назвал «радостнейшей датой». Осип Брик, муж Лили, в сентябре 1915 года издал поэму небольшим тиражом. Увлёкшись Лилей, поэт поселился в отеле «Пале Рояль» на Пушкинской улице в Петрограде, так и не вернувшись в Финляндию и оставив там «даму сердца». В ноябре футурист переехал ещё ближе к квартире Бриков — на Надеждинскую улицу, 52. Вскоре Маяковский познакомил новых друзей с друзьями, поэтами-футуристами — Д. Бурлюком, В. Каменским, Б. Пастернаком, В. Хлебниковым и др. Квартира Бриков на ул. Жуковского становится богемным салоном, который посещали не только футуристы, но и М. Кузмин, М. Горький, В. Шкловский, Р. Якобсон, а также другие литераторы, филологи и художники[18][19].
Первая работа Ларсон была в ток-шоу «Ночное шоу с Джейем Лено»<ref>[http://www.thedailybeast.com/articles/2013/08/25/brie-larson-on-short-term-12-one-of-the-year-s-best-films.html Brie Larson On ‘Short Term 12,’ One of the Year’s Best Films - The Daily Beast]</ref>. Вскоре после этого, она была выбрана на роль в сериале «Шиммель», который был отснят, но не вышел в эфир, так как прямо перед съёмками Роберту Шимеллю был поставлен диагноз — [[Карцинома|рак]]<ref>[http://www.complex.com/pop-culture/2013/07/the-25-best-actresses-in-their-20s/brie-larson Brie Larson - The 25 Best Actresses in Their 20s | Complex<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>. Вскоре она появиялась на канале [[Fox Broadcasting Company|Fox]], а три недели спустя прослушивалась для нового шоу на [[WB]], которое в то время называлась ''In Your Dreams'', где Ларсон получила роль Эмили. Показ был назначен на осенний сезон 2001—2002 и был переименован в «''Raising Dad''», но сериал был отменен в конце сезона, поскольку не смог пройти прослушивание для нового сезона. Ларсон появилась на [[American Broadcasting Company|ABC]] в сериале «[[Королева экрана]]», но она и некоторые другие актёры были сняты с ролей.
 
Вскоре между Маяковским и Лилей Брик при очевидном попустительстве Осипа вспыхнул бурный роман. Этот роман нашёл своё отражение в поэмах «Флейта-позвоночник» (1915) и «Человек» (1916) и в стихотворениях «Ко всему» (1916), «Лиличка! Вместо письма» (1916). После этого Маяковский все свои произведения (кроме поэмы «Владимир Ильич Ленин») стал посвящать Лиле Брик. В 1928 году, при публикации его первого собрания сочинений, Маяковский посвятил ей и все произведения, созданные до их знакомства.
В 2003 году Ларсон сыграла роль Кортни Эндерс в фильме канала [[Disney Channel]] «[[Звёздная трасса]]», который был основан на реальных событиях. В июле 2004 года она снялась в фильме «[[Ночная тусовка]]». Она также получила небольшую роль в фильме «[[Из 13 в 30]]». Ларсон также появилась в фильме «[[Крик совы (фильм, 2006)|Крик совы]]» с [[Лерман, Логан|Логаном Лерманом]] и [[Линли, Коди|Коди Линли]]. В 2007 году Ларсон озвучила персонажа в мультфильме «[[Фарс пингвинов]]», а также сыграла Энджи в комедии «[[Ошеломление]]». В 2008 году Ларсон появилась в короткометражном фильме «''The Babysitter''», автор сценария и режиссёр.
 
В 1918 году Лиля и Владимир снялись в киноленте «Закованная фильмой» по сценарию Маяковского. К настоящему времени фильм сохранился фрагментарно. Уцелели также фотографии и большой плакат, где нарисована Лиля, опутанная плёнкой.
Ларсон появилась в телесериале «[[Говорящая с призраками]]» в январе 2008 года. В том же году она также играла роль Кейт в фильме «[[Таннер Холл]]», режиссёров Франчески Грегорини и Татьяны фон Фюрстенберг.
 
С лета 1918 Маяковский и Брики жили совместно, втроём, что вполне укладывалось в популярную после революции брачно-любовную концепцию, известную как «Теория стакана воды»[18]. В это время все трое окончательно перешли на большевистские позиции. В начале марта 1919 года они переехали из Петрограда в Москву в коммуналку в Полуэктовом переулке, 5, а затем, с сентября 1920-го обосновались в двух комнатах в доме на углу Мясницкой улицы в Водопьяном переулке, 3. Затем все трое переехали в квартиру в Гендриковом переулке на Таганке. Маяковский и Лиля работали в «Окнах РОСТА», а Осип некоторое время служил в ЧК и состоял в партии большевиков.
С 2009 по 2011 год Ларсон играла роль Кейт Грегсон в сериале «[[Такая разная Тара]]». В 2010 году Ларсон сыграла Энви Адамс, бывшую девушку Скотта Пилигрима, в фильме «[[Скотт Пилигрим против всех]]». В 2012 году Ларсон сыграла роль Молли в фильме «[[Мачо и ботан]]».
 
Несмотря на тесное общение с Лилей Брик, личная жизнь Маяковского ею не ограничивалась. Согласно свидетельствам и материалам, собранным в документальном фильме Первого канала «Третий лишний», премьера которого показана к 120-летию поэта 20 июля 2013 года, Маяковский является родным отцом советского скульптора Глеба-Никиты Лавинского (1921—1986). С матерью Глеба-Никиты художницей Лилей Лавинской поэт близко познакомился в 1920 году, работая в Окнах сатиры РОСТА[18][20][21].
4 сентября 2015 году вышел фильм «[[Комната (фильм, 2015)|Комната]]», в котором Ларсон исполнила главную роль. Эта роль принесла ей [[Оскар (кинопремия)|Оскар]], «[[Золотой глобус]]», [[BAFTA]] и «[[Премия Гильдии киноактёров США (2016)|SAG Awards]]» за лучшую женскую роль.<ref>[http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160114_oscar_2015_nominees Фильм "Выживший" с Ди Каприо лидирует по числу номинаций на "Оскар" - BBC Русская служба]</ref>.
 
По воспоминаниям А. А. Вознесенского[22][23]:
С 2015 года актриса занята в съёмках фильма «Кинг Конг: Остров черепа» вместе с [[Хиддлстон, Том|Томом Хиддлстоном]] и [[Джексон, Сэмюэл Лерой|Сэмюэлом Л. Джексоном]]<ref>http://www.dreadcentral.com/news/117500/samuel-l-jackson-and-tom-wilkinson-to-beat-off-kong/</ref>.
 
Уже в старости Лиля Брик потрясла меня таким признанием: «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал» … «Она казалась мне монстром, — признавался Вознесенский. — Но Маяковский любил такую. С хлыстом…»
 
Однако по свидетельствам, приведённым в документальном фильме Первого канала «Третий лишний» (2013), дело обстояло как раз наоборот: в период совместного проживания Бриков и Маяковского в квартире на Таганке именно Осип по ряду причин, связанных в том числе и со здоровьем, уступил свою жену Маяковскому — как более сильному и молодому партнёру, который, к тому же, после революции и до гибели материально содержал всё семейство[18].
 
Так как с 1922 года Маяковского стали много печатать в «Известиях» и других крупнейших изданиях, он мог себе позволить вместе с семейством Бриков часто и подолгу проживать за границей.
 
В 1922 году Лиля опубликовала в рижской газете «Новый путь» большую статью о футуристах и о Маяковском. Она же организовала ему выступления. Все девять дней они жили в отеле «Бельвю», и там же была закончена поэма «Люблю».
 
В конце 1922 года Брик одновременно с Маяковским имела длительный и серьёзный роман с руководителем Промбанка А. Краснощёковым. Этот роман едва не привёл к разрыву отношений с Маяковским. Два месяца Маяковский и Брики жили отдельно. Эта история нашла своё отражение в поэме «Про это».
 
В узком кругу Лиля Юрьевна позволяла себе такие высказывания о Маяковском[22][23]:
 
«Вы себе представляете, Володя такой скучный, он даже устраивает сцены ревности»; «Какая разница между Володей и извозчиком? Один управляет лошадью, другой — рифмой». Что касается его переживаний, то они, видимо, мало трогали Лилю Юрьевну, наоборот — она видела в них своеобразную «пользу»: «Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи».
 
В 1923 году, после написания поэмы «Про это», страсти понемногу улеглись, и их отношения вступили в спокойный, стабильный период.
 
Летом 1923 года Маяковский и Брики вылетели в Германию. Это был один из первых полётов «Дерулюфта» из СССР. Первые три недели они провели под Гёттингеном, потом отправились на север страны, на остров Нордерней, где отдыхали вместе с Виктором Шкловским и Романом Якобсоном.
 
В 1924 году в стихотворении «Юбилейное» Маяковский писал: «Я теперь свободен от любви и от плакатов», и ещё: «..вот и любви пришёл каюк, дорогой Владим Владимыч». Как полагает литературовед К.Карчевский, эти произведения знаменуют «непоправимый перелом» в отношениях поэта с Лилей Брик, после которого к прежней близости они уже не возвращались[19].
 
В 1926 году Маяковский получил квартиру в Гендриковом переулке, в которой они втроём с Бриками жили до 1930 года (ныне переулок Маяковского, 15/13). В этой квартире еженедельно проходили собрания участников «ЛЕФ». Лиля, формально не числясь в сотрудниках, принимала самое деятельное участие в создании журнала.
 
В 1927 году вышел фильм «Третья Мещанская» («Любовь втроём») режиссёра Абрама Роома. Сценарий написал Виктор Шкловский, взяв за основу хорошо ему известную «любовь втроём» Маяковского с Бриками.
 
В это время Лиля Юрьевна занимается также писательской, переводческой деятельностью (переводит с немецкого Гросса и Виттфогеля) и издательскими делами Маяковского.
 
В 1927 году в 13—14 главах поэмы «Хорошо!» в последний раз в творчестве Маяковского возникает тема любви к Лиле Брик.
 
Несмотря на длительные отношения с Лилей Брик, у Маяковского было немало иных романов и увлечений, как на родине, так и за границей — в США и Франции. В 1926 году от русской эмигрантки Элли Джонс (Елизаветы Зиберт) в Нью-Йорке родилась его дочь Элен-Патрисия, её Маяковский единственный раз увидел в 1928 году в Ницце. Другие возлюбленные — Софья Шамардина, Наталья Брюханенко. С ними Лиля Брик до конца своих дней сохранит дружеские отношения. В Париже Маяковский знакомится с русской эмигранткой Татьяной Яковлевой, в которую влюбляется и посвящает ей два стихотворения: «Письмо из Парижа о сущности любви» и «Письмо Татьяне Яковлевой» (опубликовано через 26 лет). Вместе с Татьяной Маяковский выбрал Лиле в Париже подарок — автомобиль Рено. Брик станет второй женщиной-москвичкой за рулём.
 
По приезде в Москву Маяковский пытается уговорить Татьяну Яковлеву вернуться в Россию, но эти попытки не увенчались успехом. В конце 1929 года поэт должен был приехать за ней, но не смог этого сделать из-за визовых проблем[7].
 
Последним романом Маяковского стала молодая и красивая актриса МХАТа Вероника Полонская (1908—1994). В пору их первой встречи ей было 21, ему — 36. Полонская была замужем за актёром Михаилом Яншиным, но не уходила от мужа, понимая, что роман с Маяковским, характер которого Вероника оценивала как сложный, неровный, с перепадами настроений, в любой момент может прерваться. Так и случилось: спустя год точку в их отношениях и в жизни поэта поставил товарищ Маузер[24].
 
В 1940 году Л. К. Чуковская вспоминала, как ездила в Москву к Брикам по поводу издания однотомника В. Маяковского[22]: «Общаться с ними было мне трудно, весь стиль дома — не по душе. Мне показалось к тому же, что Лиля Юрьевна безо всякого интереса относится к стихам Маяковского. Не понравились мне и рябчики на столе, и анекдоты за столом…»
 
=== Музыкальная карьера ===