«Մասնակից:Космос∞/Ավազարկղ»–ի խմբագրումների տարբերություն

Content deleted Content added
No edit summary
No edit summary
Տող 1.
'''Ռոբերտ Ֆրեդերիկ Չելսի (Բոբբի) Մուռ''', ({{lang-en|Robert Frederick Chelsea «Bobby» Moore}}, [[ապրիլի 12 |ապրիլի 12]], [[1941]], Բարկինգ, [[Լոնդոն]] - [[փետրվարի 24]], [[1993]], Լոնդոն), անգլիացի ֆուտբոլիստ, հանդես է եկել կենտրոնական պաշտպանի դիրքում: Ավելին քան 10 տարի եղել է անգլիական «[[Վեսթ Հեմ Յունայթեդ |Վեսթ Հեմ Յունայթեդ]]»-ի ավագը: Եղել է Անգլիայի ազգային հավաքականի ավագը 1966 թվականի աշխարհի առաջնության ժամանակ, որտեղ Անգլիայի հավաքականը գրավեց առաջին հորիզոնականը: Մուռը Անգլիայի հավաքականի կազմում 108 խաղ է խաղացել:
 
 
Признаётся одним из величайших защитников в истории. Пеле заявил, что Бобби Мур был лучшим защитником, против которого он играл[2].
 
== Ակումբային կարիերա ==
Բոբբի Մուռը ծնվել է 1941 թվականին Բարկինգում, Бобби Мур родился в 1941 году в Баркинге, на северо-востоке Большого Лондона. В детстве играл в футбол на уровне школ, в 15 лет прошёл отбор в «Вест Хэм Юнайтед». В сентябре 1958 года Мур дебютировал в составе «молотобойцев» в матче с «Манчестер Юнайтед»[3]. Футболист взял 6-й номер, который до этого в «Вест Хэме» носил Малкольм Элиссон, центральный защитник, проведший в команде всю свою карьеру[4]. Элиссон, который был наставником Бобби, закончил карьеру в 1957 из-за туберкулёза. Именно за его место боролся Мур, с каждым сезоном проводя всё больше матчей[4]. При этом он успевал совмещать профессиональный футбол с игрой в крикет — вместе в одноклубником Джеффом Херстом молодёжной сборной Эссекса[5].
 
С апреля 1960 года Мур стал игроком основы «Вест Хэма», через 2 года дебютировал в сборной Англии и вскоре стал её капитаном. В 1964 выиграл свой первый крупный трофей — Кубок Англии и стал игроком года по версии журналистов. Годом позже к «Вест Хэму» пришёл успех и на международной арене, в финале Кубка обладателей кубков «молотобойцы» обыграли «Мюнхен 1860» (2:0) и впервые стали обладателями этого трофея.
 
{| class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size: 95%" width=710
|-